Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "А ДОБАВКУ МОЖНО?"

"А ДОБАВКУ МОЖНО?"

1 октября 2014 года
"А ДОБАВКУ МОЖНО?"

Бабушки - они какие?  Они умеют шить и вязать, дарят внукам подарки, которые никогда не купят родители. А еще бабушки непременно балуют выпечкой. Плюшки, пирожки, ватрушки... Проходит много лет, внуки вырастают, но тот самый вкус из детства помнят всю жизнь. С бабушкиной выпечкой никакие фуа-гра, суши и устрицы не сравнятся.


Вкус плюшек Анны Ивановны Шишкиной помнят тысячи детей. Нет, у нее, конечно, не так много внуков. Просто Анна Ивановна более 30 лет проработала шеф-поваром в детском оздоровительном лагере «Молодая гвардия». Благодаря ей не одно поколение ребят полюбило кашу и супы. И за свою жизнь наша героиня чаще всего слышала фразу: «Анна Ивановна, а можно добавки?!».

А. И. Шишкина и сейчас с точностью до грамма помнит, сколько масла нужно положить в кашу и сколько гречки надо для гарнира. Быть поваром в детском лагере - это большая ответственность, у каждого продукта своя норма, которой нужно четко следовать, ни больше ни меньше. Хотя один ингредиент, по мнению Анны Ивановны, должен быть в избытке:

- В приготовление любого блюда надо вкладывать душу, - уверена шеф-повар. - А иначе нечего и к плите подходить.

Зимой А. И. Шишкина трудилась в заводе № 309 аппаратчиком. Но как только наступал май - отправлялась в лагерь. Годы, проведенные в «Молодой гвардии», были чрезвычайно интересными во многом благодаря директору Лидии Сергеевне Иванниковой. Работники хоз. двора не только выполняли возложенные на них обязанности, но еще и участвовали в концертах, готовили номера художественной самодеятельности, ходили в походы. Анне Ивановне приходилось и на воротах стоять во время дружеского матча «Пионервожатые» - «Хоздвор», и цыганку играть в номере для КВН. А как пела! Баянист Владимир Александрович Ежов заиграет на баяне, а Анна Ивановна подхватит мотив и запоет громко-громко. Дуэт «Шишкина - Ежов» образовался не только на сцене, но и в личной жизни. Владимир Александрович стал для Анны Ивановны вторым мужем, с которым они прожили уже 36 лет, а по совместительству и главным дегустатором всех блюд. Путь к его сердцу, как оказалось, лежал через желудок.

В лагере Анну Ивановну любили и уважали. Коллеги - за добросовестность. Дети - за вкусные завтраки, обеды и ужины. День рождения А. И. Шишкина отмечает летом, поэтому он всегда выпадал на ее смену. С утра сотрудники и дети приходили в столовую с букетами полевых цветов, самодельными плакатами и открытками с поздравлениями. Всем хотелось лично пожелать любимому шеф-повару здоровья, удачи и долгих лет жизни.   

От блюд Анны Ивановны приходили в восторг не только ребята из «Молодой гвардии», но и домочадцы. А дочь Марина даже пошла по стопам мамы. 

- В детстве я часто наблюдала, как мама готовит, а потом стала помогать ей, - рассказывает Марина Николаевна Агарева. - И так этим заразилась, что решила - непременно тоже стану поваром. И мечта сбылась. Мы с мамой какое-то время даже вместе в лагере работали. Сейчас я вот кормлю детишек в школе № 8. 

На кулинарных шедеврах Анны Ивановны выросли не только дети, но и внуки. А теперь А. И. Шишкина радует вкусной выпечкой правнуков - Лерочку и Андрюшу. Те, как придут в гости, с порога кричат: «Бабуль, оладий хотим!». Тогда Анна Ивановна готовит тесто, достает сковородку, и уже через несколько минут на тарелку летят оладушки - с пылу с жару. А правнуки заботятся о том, чтобы выпечка так же быстро с тарелки исчезала. С такими едоками не зазеваешься. Только успевай печь. И Анна Ивановна успевает. Бабушки - они ведь такие. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото из архива 
А. И. Шишкиной.
Комментарии (0)