Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "70 ДОБРЫХ ДЕЛ"

"70 ДОБРЫХ ДЕЛ"

6 мая 2015 года
"70 ДОБРЫХ ДЕЛ"

Воспитанники социально-реабилитационного центра  совместно с воспитателями уже не раз участвовали в движении «70 добрых дел». На этот раз они побывали у ветерана Великой Отечественной войны Полины Михайловны Пядуховой.

   
Ребята помогли ветерану - навели порядок, помыли полы, окна. За чаем они с интересом рассматривали старые фотографии, награды Полины Михайловны. Ветеран рассказала им о своем нелегком детстве, которое пришлось на трудные годы войны:

- Я родилась в Воронежской области, жилось нашей семье очень трудно. Мама рассказывала нам, что она вышла замуж в зажиточную семью. Но в годы коллективизации дедушку арестовали, бабушку выгнали из хаты с 5 детьми, отобрав все. Жили в землянке. В июне 1941 года в наши семьи пришла беда: объявили войну. Папу сразу взяли на фронт, мне  тогда исполнилось 10 лет. В нашем районе был  свой сахарный завод. Маме выделили большой участок земли, и мы работали с утра до вечера на поле за «палочки» (трудодни). А осенью мама получала зерно. С братом в 1941 и  1942 годах мы работали в поле, а с 1943 года нас возили на прополку бахчей и других овощей. Работали и на току, пропускали через веялку зерно, чтобы чистое отправить в хранилище. Веялку крутили вдвоем. Мы, дети, понимали, что идет война. Каникул в войну у нас не было, начинали учиться с октября месяца. Тетрадей не было, писали на газетах, чернил и книг не хватало. А вечерами вязали носки, варежки и отсылали в пункт отправки на фронт. Но ночью заставляли закрывать окна, чтобы немцы не заметили село. Папа вернулся с войны в январе 1945 года с одной рукой. Сколько было радости у взрослых и детей, когда объявили: конец войне! Трудно было нам и в послевоенные  годы, ходили босиком, а обувь берегли для школы и для праздника. 

Вот такую историю услышали наши воспитанники. Уверена, что рассказ Полины Михайловны надолго запомнится ребятам как пример самоотверженного труда, приближающего Победу.
   
Т. ПАРАМОНОВА,
 воспитатель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Комментарии (0)