Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество 16 ЛЕТ БЕСКОРЫСТНОГО СЛУЖЕНИЯ

16 ЛЕТ БЕСКОРЫСТНОГО СЛУЖЕНИЯ

6 декабря 2016 года
16 ЛЕТ БЕСКОРЫСТНОГО СЛУЖЕНИЯ

Недавно создатели культурно-выставочного центра «Радуга» супруги Пановы Клавдия Николаевна и Евгений Владимирович передали на безвозмездной основе городу свое детище - центр «Радуга» со всеми его экспонатами.


Культурно-выставочный центр «Радуга» существует с 2000 года при содействии Ассоциации делового сотрудничества города Чапаевска и по инициативе общественной организации «Центр духовной культуры». В 1999 году руководство Ассоциации в лице ее президента Евгения Владимировича Панова выделило помещение под выставочный комплекс в профилактории на втором этаже. Были спроектированы и отремонтированы современными отделочными материалами семь залов, которые отвечают всем требованиям музейного дела. К этой работе со всей ответственностью подошла строительная группа Ассоциации.
Сейчас «Радуга» насчитывает девять залов, в которых представлены выставки крупноформатных высококачественных компьютерных репродукций произведений русских и зарубежных живописцев, коллекций камней-минералов, а также фотопейзажи красивейших уголков Земли.

Здесь есть залы с постоянными экспозициями, а также залы, экспозиции которых меняются раз в три месяца. Выставочная деятельность осуществляется благодаря сотрудничеству с международной общественной организацией «Центр духовной культуры» города Самары в виде получения от нее на общественных началах передвижных художественных выставок.

Первостепенную цель выставочного центра «Радуга» устроители видят в возрождении нравственности в человеке через приобщение его к ценностям мировой культуры и искусства. Выставочный зал дает возможность людям увидеть красоту, которая присутствует на полотнах великих художников. Поскольку красота принадлежит всем по праву рождения, посещение залов и экскурсий бесплатны.

Экспозиции выставок составляют репродукции шедевров живописи, подлинники которых хранятся в 50 музеях мира (в России, во Франции, в США и других странах) и частных коллекциях. За время работы в «Радуге» организованно 105 художественных выставок, посвященных искусству и культуре отдельных стран и творчеству выдающихся мастеров - Микеланджело, Леонардо да Винчи, Шишкина, французских импрессионистов, здесь были представлены английская живопись, русский пейзаж и другие направления. За все время работы выставку посетило 366 850 человек, из них 223 650 - учащиеся и 143 200 - жители города, иногородние и зарубежные гости.

- 10 лет наш зал сотрудничал с 14 детскими садами города, где размещал свои передвижные выставки картин на тему «Времена года», - рассказывает руководитель центра К. В. Панова. - Всего было выдано 144 репродукции постерных выставок. Благотворительные передвижные выставки репродукций картин, предоставленные нашим залом, можно было встретить и в других учреждениях города: музыкальных школах № 1 и № 2, библиотеке семейного чтения, Доме детского творчества, центре социальной помощи детям, библиотеке им. Бондаренко, департаменте культуры и молодежного развития, реабилитационном центре «Надежда», профилактории «Металлист», центре детского семейного творчества, центре психологической помощи детям. Всего было проведено 126 выставок. Еще одна составляющая часть работы «Радуги» - это сотрудничество с другими выставочными залами «Радуга» в районных центрах Безенчук, Прибой (Безенчукский район), Приволжье, Хворостянка, Абашево (Хворостянский район), Пестравка. Количество проведенных выставок 111. Всего за период с 2005 по 2013 год проведена 381 постерная выставка.

Городская газета «Чапаевский рабочий», городское радио и местная телевизионная компания в цикле передач «Встреча с прекрасным» освещают работу культурно-выставочного центра «Радуга».

Особая заслуга в организации и успешной работы «Радуги» принадлежит ее бессменному руководителю Клавдии Николаевне Пановой. Ведь именно с нее началась выставочная деятельность. В 1995 году впервые в городе была открыта постерная выставка в ДК имени Чапаева. До этого никто не занимался подобной экспозиционной благотворительной деятельностью. Благодаря упорству и вдохновенному труду К. Н. Пановой небольшая выставка превратилась в выставочный центр, по уровню не уступающий областным городам. За бескорыстную просветительскую деятельность Клавдия Николаевна отмечена множеством благодарственных писем, которые висят в рамках у нее в кабинете. Она была номинантом губернской общественной акции «Благородство-2014». Клавдия Николаевна является активным участником в ежегодной конференции, которая проходит 15 - 16 июля, где представлены доклады сотрудников Международной общественной организации «Центр духовной культуры» из разных городов России.

Клавдия Николаевна с теплотой говорит о своих сотрудниках, которые работали с ней не один год:

- За 16-летнюю историю выставочного центра сменилось несколько сотрудников, но хочу выделить тех, кто работал на протяжении всего времени. Татьяна Валентиновна Калачева проработала 6 лет, Людмила Сергеевна Редькина - 13 лет, Валентина Михайловна Мишустина - 3 года, Галина Николаевна Парамонова - 4 года, да и до сих пор не отказывает мне в помощи, Галина Петровна Павлова - 4 года, Оксана Юрьевна Горбунова - 3 года, Наталья Яковлевна Гуськова - 10 лет, Раиса Васильевна Ошкина - 7 лет, Людмила Ивановна Метальникова - 6 лет, Таисия Васильевна Кондратьева - 6 лет. И на данный момент наш единственный экскурсовод Елена Александровна Бутырцева. Несмотря на то, что многие работают в других организациях, а некоторые уже на заслуженном отдыхе, нас все равно объединяет «Радуга». Иногда мы собираемся в наших залах поговорить и вспомнить былое. Посмотреть фотоальбомы, почитать книгу отзывов, поговорить о предстоящих выставках.

Пусть «Радуга» продолжает нести свет красоты, облагораживать сердца людей любовью, гармонией, высоким искусством.
   
Е. ВАРЛАМОВА.
 
Комментарии (0)