Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество 02 СЛУШАЕТ!

02 СЛУШАЕТ!

10 ноября 2015 года
02 СЛУШАЕТ!

Когда появляется опасность угрозы нашему здоровью или жизни, мы звоним куда? Да - 02. В этих двух цифрах для человека, попавшего в беду, сосредоточено его спасение. И люди, которые берут трубку по ту сторону телефонной линии, всегда приходят на помощь. По крайней мере недавно проведенный мониторинг населения о работе дежурной части отдела МВД России по г. Чапаевску показал, что большинство его участников оценивают работу этой службы на «хорошо» и «удовлетворительно».

   
Дежурная часть полиции работает круглосуточно - в четыре смены. В каждой - начальник, оперативный дежурный, помощник оперативного дежурного. И с ними дежурная бригада в составе оперативника, следователя, участкового уполномоченного и эксперта. С первого ноября текущего года начала действовать еще и группа немедленного реагирования. Все сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях или происшествиях регистрируются в журнале, записываются на пленку. Как реагировать на тот или иной звонок или сообщение, дежурная группа решает сообща и оперативно. Обо всем этом рассказал журналисту на месте начальник дежурной части майор полиции Александр Викторович Доронин. А еще он назвал цифры, исходя из которых можно понять, каков объем работы полиции и, в частности, дежурной части.

За десять месяцев текущего года было зарегистрировано 8522 заявления или сообщения о преступлениях, правонарушениях или происшествиях. Рассмотрено 2644 сообщения о преступлениях, из них 1040 - в течение 3 суток, 892 - от 3 до 10 суток и 712 - от 10 до 30 суток. Другие сообщения требовали оперативного реагирования. 

В дежурной части постоянно звонил телефон или шли вызовы по рации. Накануне профессионального праздника, когда делался этот репортаж, дежурила смена майора полиции Анатолия Владимировича Ахметова (на верхнем снимке), опытного работника, отдавшего 11 лет службе в полиции. За соседним столом - оперативный дежурный капитан полиции Антон Иванович Канайкин. На заднем плане - Александр Викторович Доронин, всегда готовый прийти на помощь коллегам. В «дежурке» карта города, компьютеры, другая необходимая аппаратура и документация. Идет ежедневная работа. Стражи порядка на своем посту.
   
Фото и текст 
Людмилы ДЕШЕВЫХ.
 
Комментарии (0)