Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ ВЛАДИМИР

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ ВЛАДИМИР

27 февраля 2013 года

Этот вечер - не пер­вый и не последний. Сколько их уже подготовила и провела библиотека и при жиз­ни писателя, и после его ухода. А интерес к литературному на­следию Бондаренко не гаснет, его книги продолжают быть во­стребованными, потому что учат добру, любви, преданнос­ти. Собравшимся на праздни­ке учащимся школы № 1 очень хотелось прикоснуться к вол­шебному миру Бондаренко, который значительную часть творчества посвятил детям и по праву считается одним из лучших детских писателей. Гостями праздника были супру­га писателя Антонина Пет­ровна Бондаренко и предста­вители литературных объеди­нений города.

...Полнейшая тишина в зале. Действо начинается. Ве­дущие вечера Галина Ашихмина и Ирина Ашихмина под зву­ки таинственной мелодии рас­сказывают красивую легенду о звездочете, которому посчаст­ливилось в жизни увидеть чудо - рождение новой звезды нео­бычайной красоты. Впослед­ствии он подарил ей имя Вла­димир. Звезда эта, как гласит легенда, сияет и поныне, а те, кто прикоснется к ее свету, ста­нут очень богатыми.

Душевно богатыми стали и ребята, внимательно слушав­шие рассказ ведущих вечера о страницах жизни Владимира Никифоровича от самого рож­дения до становления его как писателя. А стихи Бондаренко, звучавшие на вечере, дополни­ли рассказ:

«Родился я под крышей старой хаты,

Взрастал в степи средь пашен и лугов...».

И каждая строчка - это от­резок жизни, каждое слово - частица души писателя.

А вечер продолжился инс­ценировкой сказки Бондарен­ко и фрагментом мультфильма «Раздобыл заяц магнитофон», что было особенно запомина­ющимся и вызвало бурю эмо­ций у собравшихся. Почитали свои стихи и поделились воспо­минаниями о Владимире Ни­кифоровиче и гости праздника. Кульминацией же вечера ста­ло награждение юных худож­ников - учащихся 4 класса шко­лы № 1, которые иллюстриро­вали сказки, выразив в них свое понимание творчества писате­ля. Стенд с красочными рисун­ками ребят теперь украшает фойе библиотеки.

Владимир Никифорович был человеком очень жизнерадост­ным. Наверное, поэтому на протяжении вечера не было грусти, а все кругом наполни­лось радостью от того, что та­кой замечательный писатель жил в нашем городе и многие свои литературные персонажи писал с нас. И хотя писателя уже много лет нет с нами, ос­тается ощущение присутствия Владимира Никифоровича. Это удел больших мастеров.

Память о замечательном писателе Владимире Никифо­ровиче Бондаренко продолжа­ет жить в наших сердцах и бу­дет передаваться от поколения к поколению, словно свет да­лекой звезды, которая, вспых­нув однажды, уже не погаснет никогда. Потому что имя ее - Владимир.

 

 

 

Татьяна КИЖАЙКИНА. 

Комментарии (0)