Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "ЗОЛОТАЯ" ОСЕНЬ ДЛЯ "ГАРМОНИИ"

"ЗОЛОТАЯ" ОСЕНЬ ДЛЯ "ГАРМОНИИ"

6 декабря 2016 года
"ЗОЛОТАЯ" ОСЕНЬ ДЛЯ "ГАРМОНИИ"

Богатой на различные события и интересные мероприятия выдалась эта осень для педагогов и воспитанников детской школы искусств № 2 «Гармония».

   
В первый осенний день школа праздничной линейкой открыла свои двери обучающимся. В этом году их стало 530, среди них 98 первоклассников. А 10 сентября запомнилось ребятам и преподавателям не только участием в открытом городском фестивале «Чапаевская матрешка», приуроченном к 105-летию города, и организацией интерактивной площадки «Матрешкин двор», но и приветствием в стенах школы высокого гостя - губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина.

Николай Иванович осмотрел учебные классы, в которых шли занятия, дал высокую оценку материально-техническому оснащению нового здания, выразил в книге отзывов свое восхищение одним емким словом «Молодцы!» Губернатор преподнес в подарок школе скульптуру С. Д. Эрьзя «Моисей», выполненную с использованием современных технологий (3D-сканирование, моделирование, 3D-печать).

Во второе воскресенье сентября празднуется память святых Петра и Февронии Муромских - покровителей влюбленных и семейного счастья. Наша школа подготовила праздничную программу «Твори добро». Среди гостей был настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского отец Сергий.

В октябре были проведены мастер-классы доцента кафедры народного хорового искусства Самарского государственного института культуры, члена экспертного совета при департаменте культуры Натальи Викторовны Седовой для педагогов и обучающихся школы. Также наши коллективы - ансамбль русской народной песни «Росы», ансамбль барабанщиц и детский хор - приняли участие в IV Губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».

В золотые октябрьские дни в стенах нашей школы состоялся концерт ансамбля русских народных инструментов Самарской государственной филармонии под руководством заслуженного артиста РФ, лауреата всероссийского и международных конкурсов Рамиля Батыршина, с которым школа сотрудничает на протяжении нескольких лет. Коллектив ансамбля на высоком профессиональном уровне исполнил классические и народные произведения.

Открыт в «Гармонии» и сезон конкурсных побед! Вокальный ансамбль «Гардемарины» (руководитель О. В. Баканина, концертмейстер И. Н. Иванова) стал лауреатом III степени XII Межрегионального фестиваля-конкурса «Маэстро марш»!

В зональном конкурсе «Голосистый петушок», который прошел в Новокуйбышевске, приняли участие солисты вокально-хорового отделения школы. Лауреатами стали: Виктория Амаякян (лауреат I степени), Лера Меркушова (лауреат II степени), Александра Жихарева (лауреат II степени), Александра Салмина (лауреат III степени). Большая заслуга в этом принадлежит преподавателям И. Н. Имуковой, О. В. Баканиной и концертмейстерам Е. Ю. Гореловой и И. Н. Ивановой. Кстати, Ирина Николаевна Иванова получила диплом «Лучший концертмейстер».

Всероссийский конкурс молодых дарований по изобразительному искусству «Жигулевская палитра» проходит на самарской земле уже много лет. Работы учащихся художественного отделения неоднократно входили в каталог творческих работ участников фестиваля, и именно поэтому ребята нашей школы были приглашены на торжественное открытие выставки «Я Россией хочу гордиться!» в рамках конкурса.

Обучающимся было предложено за 2 часа выполнить работу, посвященную 105-летию Чапаевска. Каждый из восьми участников должен был изобразить частичку малой родины. В результате творческого задания все частички, как пазлы, сложились воедино, представив панораму любимого города. Получилось красиво, необычно, креативно.

Совсем недавно в школе искусств образовалась театральная студия «INSAЙТ». Еще весной участниками студии совместно с руководителем К. В. Кайзер был подготовлен и поставлен первый спектакль «Алиса в Стране Чудес». И осенью, по многочисленным просьбам, спектакль был показан для учащихся общеобразовательных школ, воспитанников детских садов и реабилитационного центра «Надежда».
 
В последние дни октября, в канун празднования 98-й годовщины образования войск РХБЗ, в войсковой части 18664 состоялась концертная программа «Мир искусства». Прозвучали произведения в исполнении обучающихся на музыкальных инструментах: баяне, фортепиано, гитаре, саксофоне. Фольклорный ансамбль «Забава» выступил с народными песнями. Хореографическая композиция «Дети войны» в исполнении коллектива «Грация» растрогала даже суровые мужские сердца. На торжественной ноте концертная программа закончилась выступлением барабанщиц. В знак благодарности все участники концертной программы получили грамоты и были накормлены солдатской кашей.

Плодотворной и насыщенной была осень в ДШИ № 2 «Гармония». А впереди много интересного: конкурсы, выставки, концерты, мастер-классы, спектакли, на которых мы рады видеть всех жителей города. Обо всех событиях жизни ДШИ № 2 «Гармония» вы можете узнать на сайте школы и регулярных выпусках видеороликов телепроекта «Гармония-TV» на канале «Буревестник».
   
В. ГУСЕНКОВА, 
библиотекарь.

На снимке: ко Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских в детской школе искусств «Гармония» подготовили программу «Твори добро».
 
Комментарии (0)