Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ЗЕРНУШКИ И КРУПЕНИЧКИ ПРИВЕТСТВУЮТ ВЕСНУ!

ЗЕРНУШКИ И КРУПЕНИЧКИ ПРИВЕТСТВУЮТ ВЕСНУ!

1 апреля 2014 года

Художественное отделение ДМШ № 1 вновь принимало гостей: на субботние посиделки в рамках проекта «Вместе - о главном» были приглашены родители юных художников.


Педагог по декоративно-прикладному творчеству Т. И. Маженкова предложила вниманию гостей мастер-класс по созданию очередной обрядовой куклы. В этот раз создавались зернушки и крупенички - русские народные куколки в виде мешочка, который набивался зерном или крупой. 

Зернушка - это обережная и обрядовая кукла с давней историей: гречиху на Руси сеяли, соблюдая давние традиции: первые горсти гречишных зерен брали из мешочка, сшитого в виде куклы, чтобы урожай был обильным. После уборочной страды мешочек вновь наполняли отборным зерном нового урожая. Зернушку наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу избы рядом с иконами. Крупеничка - куколка, имевшая особое значение. Ее дарили на Рождество, Коляду и праздники, связанные с урожаем. Такая кукла делалась из ткани, в нее набивалось сразу несколько видов зерна, чтобы урожай был богат на все виды зерновых культур. Изготовляя крупеничку, женщины читали молитву и пели песни, заговаривая тем самым куклу на благополучие и достаток в доме.

Участницы мастер- класса с удовольствием создали куклы-обереги для своих семей. Этого им показалось мало: набрав выкроек у Татьяны Ильиничны, они решили уже в домашних условиях создать подарки для всех своих близких. 

Т. МЕРЗЛЯКОВА,
библиотекарь школы № 1.
Комментарии (0)