Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ЗДЕСЬ МУЗЫКА БЕРЕТ НАЧАЛО!

ЗДЕСЬ МУЗЫКА БЕРЕТ НАЧАЛО!

26 ноября 2014 года
ЗДЕСЬ МУЗЫКА БЕРЕТ НАЧАЛО!

Инструменты настроены, костюмы выглажены, номера отрепетированы, причем, уже не раз. 

Но даже на генеральной репетиции участники завтрашнего праздничного концерта заметно волнуются. Слишком большая ответственность - выступать на 50-летнем юбилее. Именно столько лет исполнилось детской музыкальной школе № 2. А юбилей - отличный повод вспомнить тех, кто стоял у истоков.

Григорий Бахмут - имя для школы значимое. Те, кому посчастливилось работать с этим человеком или быть его учеником, в один голос говорят о его профессионализме и уникальном таланте как музыкальном, так и организаторском. Григорий Андреевич - первый директор музыкальной школы № 2. Ему в свое время удалось собрать высококлассный преподавательский состав, где каждый прекрасно понимал, какая важная культурная задача легла на его плечи. И с задачей справлялся. Всего из  стен детской музыкальной школы № 2 выпустилось 1148 выпускников.
За 50 лет в школе было несколько директоров. Каждый из них привнес в музыкальное образование что-то новое, уникальное. Поэтому сегодня обо всех руководителях вспоминают с большой гордостью, а имена знают наизусть: Галина Рябикина, Елена Горелова, Роман Бритвин, Лариса Овчинникова.

На данный момент ДМШ № 2 возглавляет Ольга  Моторина.  

- Мы очень гордимся богатой полувековой историей нашей школы, - отмечает она. - Поэтому чтим традиции образовательного учреждения, организовывая праздник для первоклассников «Посвящение в музыканты»,  концерты,  творческие встречи. Ежегодно на базе музыкальной школы проводится межзональный конкурс «Я музыкантом стать хочу». В 2007 году школе присвоено звание «Школа социального партнерства». Но вместе с этим, школа старается идти в ногу со временем. В репертуаре звучит не только классика, но и  произведения современных композиторов. Сегодня учащиеся школы могут освоить игру на таких музыкальных инструментах, как фортепиано, скрипка, баян, флейта, гитара, саксофон, синтезатор. А в этом году открылось хореографическое отделение, которое представлено народно-сценическими, классическими и современными танцами. 

Но это не повод останавливаться на достигнутом. И руководство школы уже строит новые планы: создание музыкального театра, развитие фольклорного направления. Дети сегодня с большим энтузиазмом осваивают русские обрядовые песни и танцы, игру на  народных инструментах, то есть приобщаются к истокам народного творчества. И во многом интерес учащегося зависит от личности преподавателя. О педагогах стоит сказать отдельно.
Сегодня в школе обучаются 272 ученика по 10 специальностям, работают около 20 педагогов, многие имеют солидный трудовой стаж. Надежда Мишанина преподает  уже 46 лет, Татьяна Горпиненко - 44 года, Елена Горелова - 38 лет, Ольга Шаталина - 37, Александр Андреев,  Ирина Силаева, Марина Афанасьева - 20 лет. Пожалуй, никого не удивит тот факт, что большинство преподавателей - выпускники школы: Юлия Петрянкина, Ирина Савастенок, Михаил Родионов, Елена Сенякина. В разное время в школе трудились такие талантливые педагоги, как  Алла Галицкова, Евгения Кухарева, Владимир Чирков, Елена Билярова, Галина Ладошкина, Лидия Крутилова Ольга Щербакова, Александр Хватов, Владимир Писарев, Татьяна Прокофьева, Ирина Чичкова, Галина Самонова, Лариса Сухорукова, Юрий Захардяев и другие. 
ДМШ № 2 без преувеличения можно назвать кузницей музыкальных кадров, так как ее выпускники связали свою жизнь с музыкой: Ирина Полетаева, Людмила Семистенова, Лариса Сынтина, Светлана Шаймуратова, Светлана Щурова, Альфия Фатахова. Конечно, талант чапаевских музыкантов масштабом города не ограничивается. Выпускница Татьяна Моисеева, например, преподает в Тольяттинском музыкальном училище, Юрий Вострухин - в Петрозаводской государственной консерватории.

Детская музыкальная школа № 2 - это сотни учащихся, которые жаждут окунуться в волшебный мир музыки. Это благодарные родители, которые видят, как на глазах меняются их дети - становятся благороднее, интеллигентнее и богаче духовно. Это целые династии выпускников и учащихся - Мельниковы, Мухтаровы, Елуферьевы, Назаркины. Это дипломы, грамоты, кубки, привезенные с конкурсов и фестивалей со всей страны. Это яркие выступления на городских праздниках, в которых принимают участие наши преподаватели: Елена Гончаренко, Надежда Галимова, Ирина Чернышева. Это сотрудничество с различными образовательными и культурными учреждениями города: детскими садами, школами, библиотеками, а также с интернатами, Домом ветеранов, реабилитационным центром «Надежда». Поэтому без преувеличения можно сказать, что полувековой юбилей - событие, значимое не только для самой школы, но и для всего города. 

Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)