Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "Я МУЗЫКАНТОМ СТАТЬ ХОЧУ"

"Я МУЗЫКАНТОМ СТАТЬ ХОЧУ"

2 апреля 2014 года

Концертные залы детской музыкальной школы № 2 вновь принимали участников весеннего межзонального конкурса, ставшего традиционным, «Я музыкантом стать хочу». География конкурса в этом году была настолько широкой (Самара, Сызрань, Кинель, Тольятти, Новокуйбышевск, Безенчук), что он практически вышел за рамки зонального статуса и стал областным.

Председательствовал В. П. Максимов, заслуженный работник культуры РФ, профессор СГАКИ, композитор. В приветственном слове на открытии XI конкурса он сказал, что значение воспитания человека средствами музыки особенно актуально в наше время, когда мы воочию видим вандализм и жестокость среди молодежи. В руках музыкантов самое мощное оружие в борьбе с дикостью и невежеством, бессердечием и жестокостью - наша музыкальная культура.

Членами жюри были заслуженный работник культуры РФ Н. А. Афанасьева, зав. отделением вокального исполнительства Самарского музучилища им. Д. Г. Шаталова, и Е. Н. Макеенко, председатель предметно-цикловой комиссии «Фортепиано» этого же учебного заведения. Председателем оргкомитета конкурса Л. М. Овчинниковой была проделана огромная подготовительная работа, что позволило создать максимально комфортные для гостей условия пребывания в ДМШ № 2. По отзывам преподавателей из Самары, важно, что конкурс пропагандирует нашу отечественную музыку, воспитывает у детей чувство патриотизма, интерес к национальным истокам. А участник из Сызрани написал, что школа № 2 произвела на него впечатление, и он благодарит за теплый прием!

Анализируя итоги конкурса, озвученные строгим и компетентным жюри, надо сказать, что лауреатов I степени в этом году немного. А это значит - требования к качеству игры выросли. В г. о. Чапаевск ими стали хор «Монплезир» (рук. Л. М. Овчинникова, конц. Л. Е. Сухарева) и Юля Прокопова (вокал, преп. И. Н. Имукова, конц. Ю. М. Андрющенко) из ДМШ № 2. Остальные лауреаты - из других городов.

Лауреатов II степени среди участников много. Не могу перечислить всех, но чапаевских представлю. Это Дина Медетова (преп. Е. В. Сенякина), Валерия Кроткова (преп. Ю. М. Петрянкина), Петя Жданов (вокал, преп. О. В. Баканина), Надя Апсатарова (преп. И. Н. Имукова), Саша Дорохова (гитара, преп. И. В. Чернышева), вокальный ансамбль «Гардемарины» (преп. О. В. Баканина), ансамбль старших классов (гитара, преп. И. В. Чернышева). ДМШ № 1 получила дипломы II степени за работы Алисы Голиной (фортепиано, преп. М. А. Ильина) и за ее концертмейстерское сопровождение с иллюстратором Н.Х. Галимовой. Дипломы II степени у Елизаветы Постниковой и Владислава Ибрянова (баян, преп. П. И. Следков).

Очень много детей в этом году награждены по итогам конкурса дипломами III степени, грамотами и дипломами.

Межзональный конкурс «Я музыкантом стать хочу», созданный в нашем городе, состоялся в одиннадцатый раз. Наши преподаватели музыкальных школ в конкурентной борьбе умеют побеждать и завоевывают право идти в ногу со временем.
   
Л. ЕВГЕНЬЕВА.

 

Комментарии (0)