Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "Я ГИТАРУ НАСТРОЮ НА ЛИРИЧЕСКИЙ ЛАД..."

"Я ГИТАРУ НАСТРОЮ НА ЛИРИЧЕСКИЙ ЛАД..."

21 мая 2014 года
"Я ГИТАРУ НАСТРОЮ НА ЛИРИЧЕСКИЙ ЛАД..."

К этой строчке из популярной когда-то песни Дана Спатару так и хочется добавить: и настольгический. Весь концерт «Весенние ритмы» был пронизан этими нотами, создавая соответствующее настроение в зале. Да и первый вопрос, который задал зрителям, выходя на сцену, автор проекта и ведущий концерта Ренат Фатахов, прозвучал так: «70-е - здесь? 80-е - тоже?». Это годы молодости пришедших на концерт людей, и они понимали своего кумира тех лет с полуслова.


Следует сказать, что зал был полон. Наверное, людям этой возрастной категории психологически требуется возвращение в молодость хотя бы в такой эмоциональной форме. И именно эту атмосферу и сумел создать Ренат, ведя в течение всего концерта доверительный разговор со зрителем. Для него названия ансамблей - «Аэлита», «Лель», «Времена года», «Альтаир», «Барды» - не  пустой звук. В те времена, а это был пик создания вокально-инструментальных ансамблей в Чапаевске, они были очень популярны среди молодежи. Поэтому, когда ведущий называл имя очередного выступающего, этой публике не нужно было представлять артиста: зал сразу взрывался аплодисментами. 

Открыл концерт вокально-инструментальный ансамбль «Лель» (Шинков, Фатахов, Широков, дополнил его Воробьев). Все песни и композиции были также  узнаваемыми. На сцене - Александр Емельчев. Прежде чем исполнить песни, которых от него, конечно же, ждали зрители, Александр поблагодарил людей, которые сыграли большую роль, как он выразился, в его судьбе, назвав музыкантов по фамилиям. Очень давно не был в Чапаевске, по словам ведущего, и Александр Камеристов - 30 лет он не стоял на этой сцене (лауреат фестиваля «Белые ночи»). После того как он исполнил несколько песен из своего старого репертуара, на сцену был приглашен замечательный скрипач из Тольятти, которого пригласил с собой Александр, Владимир Мулюкин.

Концертное  действо было построено таким образом, что семидесятники чередовались с гостями, более молодыми исполнителями. Среди них Альфия Фатахова, Константин Шинков, джазовая группа Юрия Андрющенко, Олег Воробьв, Роман Бритвин, Павел Следков, Александр Прошкин. Символичо, как непрерываемая связь между поколениями музыкантов, прозвучала песня Юрия Ерохина в исполнении его сына Сергея Ерохина «Потеря». Исполнялась впервые.
 Немало чапаевских музыкантов ушли от нас в мир иной. Их имена прозвучали в этот  день. И фамилию каждого зрительный  зал встречал аплодисментами, как было  принято при их жизни. 20 лет назад ушел из жизни талантливый журналист и музыкант Сергей Горшков, дальше шли имена: Михаил Кутырев, Наиль Аминов, Михаил  Бузин, Юрий Ерохин, Юрий Захардяев, Евгений Коршунов, Вячеслав Шиманский, Вячеслав Горшков… «Совсем недавно покинул нас замечательный журналист, большой друг всех музыкантов Сергей Чигринев, - говорит ведущий, - нам очень тяжело без него». Звучало имя, и друзья музыкантов, участники концерта выносили на сцену гвоздики, и вскоре в огромной вазе сложился  большой букет из красных гвоздик… Пронзительно прозвучали в исполнении Владимира Горбунова песни «Звон», «Я вернусь к тебе не скоро». Он посвятил их своим друзьям - двум Сергеям, Горшкову и Чигриневу.
«У беды глаза зеленые», - пел Александр Шульпин, солист ВИА «Альтаир» и «Барды». Традиционно в майские дни приезжает в родной город известный певец Владимир Цветаев, который до сих пор дружит с чапаевскими  музыкантами и всегда охотно откликается на приглашения приехать в родной город и выступить на сцене Дворца культуры имени Чапаева. Владимир завершил концертную программу, покоряя публику  своей искрометностью, и поблагодарил за прекрасный звук звукорежиссера Ильгизяра Фатахова. Ведущий в заключение пригласил зрителей на сольный концерт Владимира Цветаева, который состоится как раз сегодня, в день выхода этого репортажа.

Людмила Дешевых.
Фото автора.
Комментарии (0)