Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ВСЮ ЖИЗНЬ ИГРАЕТ В КУКЛЫ

ВСЮ ЖИЗНЬ ИГРАЕТ В КУКЛЫ

12 февраля 2014 года
ВСЮ ЖИЗНЬ ИГРАЕТ В КУКЛЫ

Увлечение куклами, кукольным театром у Ольги Ивановны появилось с самого раннего детства. И этому увлечению она остается верна всю жизнь. Девочка с небесного цвета глазами - долгожданная, желанная, единственная, самая любимая для мамы и папы. Ольга, то есть «светлая», «ясная», «мудрая», «солнечная» - так назвали ее родители.


С раннего возраста мама учила дочку не только читать, писать, рисовать, но и вырезать из бумаги различные поделки. В 5 лет Оля уже побывала с родителями в Москве, в Питере. Они посещали музеи, были на спектакле в кукольном театре, знакомились с историей России. Дочка должна вырасти умницей, много знать и быть всесторонне развитым ребенком, были уверены и делали для этого все мама и папа.

В средней школе № 1 девочка преуспевает по всем предметам (только на пять!), посещает литературный кружок под руководством Розы Львовны Ицкович - замечательного педагога, что впоследствии сыграет немаловажную роль в жизни ученицы. Учеба в политехническом институте проходит как и у всех студентов - занятия, сессии, капустники, тематические вечера... И почти всегда Ольга - инициатор всех этих творческих начинаний. Диплом с оценками «отлично» - иначе и быть не могло.

На последнем курсе девушка знакомится на свадьбе с молодым человеком из Самары, оба были приглашены свидетелями со стороны жениха и невесты. Любовь с первого взгляда, желание быть вместе и долгожданный момент свадьбы. С первого дня знакомства и до сих пор Дмитрий - любимый муж и помощник во всем.

Затем рождение двух сыновей-погодков. Славные, красивые и забавные мальчишки - Илья и Кирилл. Молодой маме очень тяжело. Она вся в семье, в воспитании малышей. Но в свободное от этих забот время, в основном по ночам, старается что-то смастерить, сшить что-нибудь из одежды для ребятишек, сделать поделку: душа просит...

В 1991 году Ольга Ивановна становится руководителем кукольного кружка (ныне объединения) Дома детского творчества, войдя в состав талантливого коллектива из педагогов, которых знают многие в Чапаевске и не только: М. Н. Кузова, Л. П. Тарасенко, Л. Я. Копина, А. И. Францева, Е. А. Истягина и многие другие. Талант Ольги Ивановны не может быть не замечен - сама шьет куклы, сама пишет сценарии спектаклей, проводит репетиции. В ее активе собраны многочисленные грамоты и благодарственные письма от коллективов разных организаций города, когда-либо сотрудничавших с ней. Ее дом - это уже не дом - музей! Повсюду вы-кройки, эскизы и, конечно, куклы, куклы, куклы!

Дети с огромным удовольствием бежали, да, именно бежали после уроков в школе к ней на занятия. Сколько сил, труда было отдано ею детям, чтобы донести до них все только самое лучшее, доброе, что должно быть в людях. В 1996 году О. И. Кузнецова была приглашена на конкурс семейного творчества, состоявшийся в Приволжье, где заняла почетное 1 место со своими работами - сказочными персонажами царем, царевной, опричниками, костюмы которых были сшиты из парчи и дорогих тканей. Ее ученики - старшеклассники школ №№ 1, 4, 16, 22, студенты техникума - уже самостоятельно под ее руководством готовят вечера отдыха, колядки, празднование Дня учителя. Они настолько увлечены этой игрой в куклы, что выбор многих ребят по окончании школы пал именно на театральное отделение.

Коллектив Дома детского творчества постоянно чествует своих именинников, юбиляров, проводит многочисленные новогодние елки для детей. И ни одно мероприятие не проходит без поздравлений собственного сочинения О. И. Кузнецовой.

Не знаю, как сложилась бы дальнейшая судьба Ольги Ивановны, останься она работать с детьми. Но времена меняются, а с ними меняется все... Сама Ольга не хочет вспоминать о грустном времени, о том, что пережила тогда, скучая по своей работе, по ученикам, по любимым куклам. Сейчас у нее новая работа, новая должность, новый коллектив. Но и здесь, являясь техническим работником филиала «Чапаевскгоргаз», она не утратила своего таланта, желания радовать людей своим задором, веселым смехом, дружескими шаржами и новыми работами.

В Самаре в павильоне Экспо-Волга ежегодно в сентябре проводится праздник, посвященный Дню газовика, где принимают участие газовые хозяйства всех районов области. Здесь и поделки, и выращенные экзотические овощи, и вышивка, и рисунки детей. Среди многочисленных работ, конечно, нельзя не заметить работы О. И. Кузнецовой. Шикарные, иначе не назовешь, куклы с символикой крупнейшей добывающей компании, размером с маленького ребенка, куклы в русских народных костюмах - все это дело рук талантливейшего и неугомонного человека, очень скромного, живущего и работающего рядом с нами... женщины с небесно-голубыми глазами.

Даже в том, что от предприятия выступала агитбригада, тоже есть заслуга Ольги Ивановны, которой хочется пожелать не только успехов в работе, но и творческих продолжений и сказать: творите, дерзайте, радуйте нас своими эксклюзивными работами и неповторимыми куклами!
   
Елена СИНЕВА.
 
Комментарии (0)