Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ВСТРЕЧА С МОЛОДОСТЬЮ

ВСТРЕЧА С МОЛОДОСТЬЮ

24 мая 2013 года

Аплодисментами был встречен представленный ведущим концерта Ренатом Фатаховым основатель перво­го ВИА «Алые паруса» В. С. Добриков.

Концертную програм­му открыл эксперимен­тальный ансамбль «Фо­нограф» под управлением пианиста Юрия Андрю­щенко. Знакомые мело­дии в джазовой аранжиров­ке создали настрой зала на приятное времяпровожде­ние. В сыгранный состав группы удачно вписался молодой бас-гитарист Игорь Михель. Наконец- то у одного из самых ин­тересных творческих кол­лективов появилась воз­можность выступить перед большой аудиторией.

И вот долгожданный сюрприз: чуть ли не ори­гинальный состав извест­ных в свое время ВИА «Аэлита» и «Лель» - Ренат Фатахов (гитара, вокал), Александр Широков (кла­вишные), Владимир Шин­ков (гитара), Сергей Чер­ников (бас-гитара, вокал), Александр Ловянников (конго) и самый молодой участник Константин Шинков на барабанах. Уже первая песня «Аэли­та», бывшая визитная кар­точка ансамбля, всколых­нула зал. А популярную тогда песню «Город мой, Чапаевск мой родной» уже подпевали зрители, заста­вив музыкантов повторить ее «на бис». На последней песне за барабаны сел Александр Моливер.

Молодую смену музы­кантов города представил виртуозный гитарист Александр Прошкин, быв­ший лидер группы «Цин-циннат», исполнивший мелодию из репертуара Джимми Хендрика. Неда­ром Александр признан победителем конкурса «Лучший гитарист малых городов России». Приятно всех удивил известный тре­нер по спортивным едино­борствам Олег Воробьев, исполнивший две блюзо­вые композиции.

Хорошо было встрече­но попурри из песен 70 - 80-х годов, исполненное бывшим солистом ВИА «Времена года» Анатоли­ем Беляевым. В тему по­пал и бывший солист ВИА «Лель» Владимир Горбу­нов, исполнив песню «Как молоды мы были».

Не забыты и имена товарищей-музыкантов, без­временно ушедших из жиз­ни. Ренат Фатахов в числе первых назвал имя Сергея Горшкова, одного из осно­вателей и членов жюри «Весенних ритмов». С име­нем каждого музыканта участники конкурса выхо­дили на сцену с двумя гвоз­диками и клали их в одну большую вазу. Печальная церемония завершилась песней «The Show must go on» («Представление дол­жно продолжаться») в ис­полнении Виктора Киргинцева.

А на сцене - почет­ный гость концерта зас­луженный артист РФ Петр Приходько, кото­рый начинал свою во­кальную карьеру в ВИА «Молодые». В этом году он переехал жить в Сама­ру и приглашен препода­вать вокал в Самарскую академию культуры и ис­кусств. Мягкий баритон его голоса сразу покорил чапаевскую публику. Особое впечатление про­извело исполнение Пет­ром арии Иисуса Христа из рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда».

Пока Петр менял кос­тюм, на сцену выходили со своими номерами Павел Следков с баяном и Аль­фия Фатахова. Оба номе­ра были тепло встречены зрителями. Альфия - на­глядный пример преем­ственности традиций на местной сцене, хотя ее го­лосовые данные позволя­ют ей успешно выступать и на республиканском уровне.

И вот, наконец, дол­гожданный Владимир Цве­таев, с первых звуков сво­их песен вызвавший бурю эмоций в зале. В его кон­цертном блоке прозвуча­ли как уже известные, так и новые песни с только что вышедшего миньона «Медовый месяц».

- Нигде меня не при­нимают так тепло, как в родном городе, - обратил­ся Владимир к своим зем­лякам.

Перед заключитель­ной песней о Чапаевске в исполнении Рената Фата­хова на сцену вышел с бу­кетом цветов глава город­ского округа Д. В. Блынский. Он поблагодарил организатора этого кон­церта Рената Фатахова и всех участников за достав­ленное горожанам удо­вольствие. Дмитрий Вик­торович предложил сде­лать такие концерты тра­диционными и пригласил музыкантов на День горо­да в сентябре.

Более двух с половиной часов продолжался кон­церт. Не только выступав­шие артисты, но и каче­ственный звук, свет, уют­ный зал способствовали тому, что эти часы проле­тели незаметно. Зрители расходились довольные, с пожеланиями того, чтобы такие мероприятия прово­дились почаще. Ренат Фа­тахов добился, организо­вав этот концерт, постав­ленной цели: доказать, что Чапаевск всегда был богат талантами, что преем­ственность поколений продолжается.

 

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора. 

Комментарии (0)