Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ВСЕМ ЗАЩИТНИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

ВСЕМ ЗАЩИТНИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

24 февраля 2016 года
ВСЕМ ЗАЩИТНИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Накануне Дня защитника Отечества во Дворце культуры имени Чапаева прошел праздничный концерт «Русь державная». 

   
За полчаса до начала концерта в фойе Дворца культуры работали интерактивные площадки - выставки, подготовленные сотрудниками краеведческого музея, выступление военно-патриотического клуба «Держава» г. Самары. Большой зал в считанные минуты заполнился зрителями, среди которых почетными гостями были участники Великой Отечественной войны. 

Первым номером праздничной программы выступил народный ансамбль эстрадного танца «Романтики» вместе с клубом «Добрыня», его продолжили мажоретки, воспитанницы театра моды «М-Стиль» и ансамбль барабанщиц.  В этот вечер чествовали тех, кто посвятил себя службе ратной, как объявили ведущие.

- Как бы ни назывался этот праздник, один из немногих пришедших из советского времени, - сказал Дмитрий Викторович, - смысл его остается неизменным: в этот день мы поздравляем всех, кто служил и служит на благо своего Отечества. Наши земляки и в Великой Отечественной войне, и в локальных конфликтах с достоинством исполняли свой долг. И в этот день хочу пожелать прежде всего здоровья, счастья, благополучия и мирного неба, как всегда говорят в этот праздник.

С Днем защитника Отечества чапаевцев поздравил депутат Самарской губернской Думы В. М. Малеев:
- Не раз жители нашей страны вставали плечом к плечу от мала до велика и давали отпор всем, кто испытывал ее на прочность. Сегодня наша Родина переживает  новые испытания, но все вместе мы сможем их преодолеть. Поздравляю всех защитников Отечества с праздником, желаю крепкого здоровья и мира.

Вячеслав Михайлович особо поздравил почетных гостей - участников Великой Отечественной войны М. Н. Надеждина, А. А. Мартынова, М. И. Куликова и  П. А. Трубникова - и с наилучшими пожеланиями вручил им подарки.

Патриотическую атмосферу создавали участники праздничной программы - творческие коллективы. Государственный ансамбль песни и танца Самарской области «Волжские казаки» порадовал зрителей песнями. Грустные, лиричные рассказывали об участии казака в сражениях и тоске по дому, задорные, плясовые заставляли многих то и дело отбивать ногами ритм. 

Вслед за гостями города выступил Виктор Киргинцев с песней «Маки» и композицией о погибших солдатах, ушедших на фронт из Чапаевска и не вернувшихся с войны.

Трагично прозвучала история Александра Королева. Больше семидесяти лет он числился пропавшим без вести. В 2014 году поисковый отряд «Феникс», проводивший раскопки в Ленинградской области, на Синявских высотах, нашел останки солдата, опознанные по медальону. В мае 2015-го останки чапаевского солдата были торжественно захоронены. А медальон и письмо после долгих поисков родственников вручил родной сестре погибшего В. И. Ведяхиной и племяннице Е. Д. Господиновой руководитель отряда «Феникс» М. А. Колодешников.

В атмосферу современной армии зрителей погрузил вокально-инструментальный ансамбль «Гвардия». Участники ансамбля исполнили несколько песен, в том числе гимн десантников. Как только зазвучала песня «Офицеры» в исполнении Виктора Киргинцева, весь зал встал, будто один человек. У многих на глазах блестели слезы от проникновенной песни о благородстве и нелегкой судьбе военнослужащих. И снова на сцене Дворца культуры появился ансамбль «Волжские казаки» с музыкальными и танцевальными композициями на военную тематику.

Песня «Россия, вперед!» поставила финальный аккорд в концерте, посвященном празднику всех воинов, стоящих на страже нашего мира и спокойствия и, вне всякого сомнения, заслуживших почет, уважение и искренние слова благодарности.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)