Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ВПЕРВЫЕ НА БОЛЬШОЙ СЦЕНЕ ФИЛАРМОНИИ

ВПЕРВЫЕ НА БОЛЬШОЙ СЦЕНЕ ФИЛАРМОНИИ

19 декабря 2012 года

По результатам кон­курсного отбора юные таланты Самарской обла­сти (скрипачи, гитаристы, флейтисты, пианисты) приняли участие в гала- концерте проекта. Почет­ное право представлять пианистов от области до­сталось ученице 6 класса ДМШ № 1 Ольге Силае­вой (класс преподавателя Л. В. Крутиловой). Ей предстояло впервые в жиз­ни исполнить сольный концерт с академическим симфоническим оркест­ром Самарской филармо­нии. Олю консультировал заслуженный артист РФ пианист, профессор Са­марской государственной академии культуры и ис­кусств С. Н. Загадкин, ко­торый уже раньше обра­тил внимание на юную пианистку, отметил ее особый талант и предло­жил индивидуальное кон­сультирование, а в даль­нейшем - творческое со­трудничество.

- В истории нашей школы такое знамена­тельное событие происхо­дит впервые, - рассказыва­ет директор ДМШ № 1 П. И. Следков. - Уже с пер­вых классов стали прояв­ляться музыкальные спо­собности Оли, в чем не­малая заслуга родителей и преподавателя Л. В. Крутиловой. И сейчас можно с уверенностью сказать: «Оля обладает музыкаль­ным талантом».

Творческие задатки юной пианистки заклады­вались в семье. Прабабушка Анна Ивановна в свои 99 лет до сих пор прекрас­но поет и играет на бала­лайке. Дедушка Юрий Ти­мофеевич Павлов - музы­кант-самоучка, много лет занимался в танцеваль­ном коллективе И. А. Фа­деева. Мама - преподава­тель по классу фортепиа­но, концертмейстер в ДМШ № 2. Старший брат Виталий успешно окон­чил школу по классу ги­тары и является одним из числа ярких гитаристов города. Сестра мамы окончила Саратовскую консерваторию по классу фортепиано. Так что с малых лет Олю окружали звуки музыки.

- Оля очень ответ­ственный ребенок, - го­ворит ее мама Ирина Юрьевна Силаева. - Рабо­тоспособная, упорная в учебе, и это способству­ет ее отличным успехам не только в музыке, но и в общеобразовательной школе. Увлекается изуче­нием животного мира, английским языком, мно­го читает. Свободного времени очень мало, и все же при таком распо­рядке дня стараемся со­вмещать прогулки на све­жем воздухе с занятиями спортом. Недавно записа­лись в школу верховой езды в Новокуйбышевске. Естественно, значитель­ную часть времени зани­мают ежедневные заня­тия дома по 2 - 3 часа, а в каникулярное время и того больше. Порой удив­ляюсь, как ребенок вы­держивает такие нагруз­ки, стараюсь ограничить ее в каких-либо увлечени­ях. Но Оля ни от чего не отказывается. Видимо, это и есть результат со­четания природных спо­собностей с трудолюбием и усидчивостью. А в душе Оля чуткая, ранимая и впечатлительная. Пере­живает за каждого бро­шенного котенка, щен­ка. А несчастье литера­турного героя пережива­ет как свое.

В музыке ей удается все: и кантилена, и вир­туозные произведения, а самое главное - понима­ние сути музыкального материала. Консульта­ции с профессором С. Н. Загадкиным оказались плодотворными. И под­тверждением этого стал своеобразный экзамен - выход на большую сце­ну Самарской филармо­нии и исполнение форте­пианного концерта № 3 Д. Б. Кабалевского. Пуб­лика очень тепло приня­ла ее исполнение, не от­пуская со сцены продол­жительными аплодис­ментами.

Что касается будуще­го юной пианистки, то пока даже мама не может предположить, кем захо­чет стать дочь после окон­чания школы. Но при этом вспоминает слова, сказанные профессором С. Н. Загадкиным: «У Оли может быть большое бу­дущее в музыке»...

 

Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (3)
Регина, 01.01.2013 в 17:10

"Естественно, значитель­ную часть времени зани­мают ежедневные заня­тия дома по 2 - 3 часа, а в каникулярное время и того больше". - Не проще ли вместо канцелярского оборота "каникулярное время" написать просто "каникулы"? И читателю для восприятия проще и тавтологии меньше. Ау, редакторы, вы свою газету читаете?

Гость, 14.01.2013 в 00:47

Молодец, Оля! Так держать!

Ирина, 18.01.2013 в 18:17

Оля! Ты умничка!!! Гордимся!