Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ВОЛШЕБНЫЙ УНИСОН ДЕВИЧЬИХ ГОЛОСОВ

ВОЛШЕБНЫЙ УНИСОН ДЕВИЧЬИХ ГОЛОСОВ

4 февраля 2014 года
ВОЛШЕБНЫЙ УНИСОН ДЕВИЧЬИХ ГОЛОСОВ

Хоровое исполнение невозможно сравнить ни с чем. Голосов много. И все они звучат в унисон, радуя слух то нежно-лиричными, то печальными, то задорными музыкальными композициями. 

ИМЕННО  ТАКИЕ ощущения были у всех, кто пришел на первый вечер хоровой музыки в рамках творческого проекта, посвященного Году культуры, во Дворец культуры имени Чапаева. Именно вечер - за окнами настоящий январский мороз, а в литературном зале греют сердца зрителей своим выступлением вокальные ансамбли «Эдельвейс», «Радуга» и самые младшие участники концерта - хор детской музыкальной школы № 2 «Мон плезир».

О. А. Онуфриева, специалист департамента культуры и молодежного развития, рассказала о мероприятиях в сфере культуры, которые пройдут в течение всего года. А дальше «бразды правления» взяла в руки руководитель «Эдельвейса» Л. М. Овчинникова. И концерт прошел в неповторимой, свойственной ей манере. Рассказ об истории ансамбля сопровождается исполнением композиции. Красиво, даже завораживающе звучат девичьи и женские голоса. Чему посвящены подобранные мелодии - народные в обработке, произведения русских и зарубежных композиторов и поэтов - объясняет Лариса Михайловна. 
 
В первом отделении «Эдельвейс» исполняет классическую музыку. Во втором - народные песни в авторской обработке, русские, украинские, французские, итальянские, чешские, еврейские. Выступают преподаватели ДМШ № 2 Н. Х. Галимова, И. В. Чернышева, Н. А. Щеблыкина, участники театра танца «Александрит». «Свое слово» говорят, точнее, поют воспитанники «Радуги» и самые юные участники вечера - хоровой коллектив «Мон плезир». 
 
В этот вечер от слушателей звучат теплые слова благодарности за радость, подаренную встречей с музыкой, - от члена Союза писателей России Т. В. Кижайкиной, депутата Думы г. о. Чапаевск Н. Г. Гурьяновой. Традиционно в финале концерта Л. М. Овчинникова представляет каждую участницу ансамбля, бессменного концертмейстера Л. Е. Сухареву под волну аплодисментов. Так  зрители благодарят участников за огромное удовольствие от встречи с музыкой и исполнителями. Судя по атмосфере вечера, можно смело говорить: творческий проект стартовал удачно.
 
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)