Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "ВОЛГА-FOLK-BAND": С ЛЮБОВЬЮ К ЧАПАЕВСКОМУ ЗРИТЕЛЮ

"ВОЛГА-FOLK-BAND": С ЛЮБОВЬЮ К ЧАПАЕВСКОМУ ЗРИТЕЛЮ

9 февраля 2016 года
"ВОЛГА-FOLK-BAND": С ЛЮБОВЬЮ К ЧАПАЕВСКОМУ ЗРИТЕЛЮ

В рамках городской педагогической филармонии в большом зале детской школы искусств № 1 прошло выступление гостей города - ансамбля «Волга-folk-band». Коллектив Самарской государственной филармонии уже выступал в Чапаевске осенью. Тогда зритель так тепло принял артистов, что те пообещали приехать еще раз - и сдержали свое обещание. 

   
В арсенале музыкантов - только народные инструменты: балалайки, домра и баян. Однако это вовсе не означало, что ансамбль ограничится исполнением исключительно народного репертуара. Оригинально, свежо и интересно зазвучали со сцены хорошо знакомые классические произведения П. Чайковского и А. Хачатуряна. По душе пришелся зрителю и меццо-сопрано Юлии Марковой. Солистка Самарского театра оперы и балета исполнила песни «Звезда на небе», «Старый муж», «Течет река Волга», «Кони-звери» и другие.

Блестяще продемонстрировали музыканты свое чувство юмора - улыбки в зрительном зале вызвала русская композиция с еврейским акцентом «Калинка на 7-40». Но оказалось, что это еще цветочки. На сцену вышел дуэт балалаечников (Дмитрий Буцыков и Дмитрий Косяков). На электронных балалайках (бывают и такие) они сыграли шуточное произведение «Шарманщик» - микс из мелодий, различных по жанру: в одном произведении звучали и тоскливая песня шарманки, и рок-н-ролл, и 24-й каприс Паганини и даже фирменный сигнал Nokia. Параллельно исполнению музыки дуэт успевал еще и показывать пантомимы: вот шарманщик с жалобными глазами протягивает ладонь в зал, а вот совсем было заснул - но, нет, рука продолжает играть.

После всех выступлений зал попросил ансамбль «Волга-folk-band» сыграть на бис. Причем дважды. 

Следующие концерты в рамках городской педагогической филармонии зритель увидит уже в феврале. Организаторы надеются, что чапаевцы будут активнее посещать подобные мероприятия. Ведь это поистине уникальная для нашего города возможность - абсолютно бесплатно услышать лучшие образцы мировой музыки. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)