Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ВЛАДИМИР СМИРНОВ "СЕРЕЖА"

ВЛАДИМИР СМИРНОВ "СЕРЕЖА"

1 августа 2014 года
ВЛАДИМИР СМИРНОВ "СЕРЕЖА"

Сережа в этом году пошел в подготовительную группу детского сада. Каждое утро мама, несмотря на погоду, вела его в садик под названием «Колобок». Он никогда не задумывался над названием садика, но там ему нравилось. Он подружился с мальчиками и некоторыми девочками, но закадычными друзьями Сережа считал Максима и Дениса. Воспитательница Алла Валерьевна говорила про их троицу «не разлей вода». При чем тут вода, Сережа мало понимал, но это ему определенно нравилось.


В общем, они были неплохими парнями, которые иногда, правда, немного хулиганили. За свои еще неполные шесть лет Сережа считал себя вполне самостоятельным, сам одевался, не любил, когда его водили за ручку, любил здороваться по-мужски, умел хранить секреты, короче, считал себя почти взрослым. Конечно, не как отец или дед, но уже не маленьким. Да, кстати, он уже давно не плакал и не хныкал, как некоторые.

И все бы ничего, но вот однажды мама посадила его рядом с собой и заставила повторять азбуку, Сережа ее, конечно, давно знал, но маму очень любил, поэтому стал повторять с большим рвением. На будущий год ему предстояло идти в школу, а школа, как говорила мама, - это уже ответственность. В этой ответственности Сережа мало чего понимал, но думал, что с ней справится.

И вот в очередной раз проходя алфавит, он остановился на букве «ё», или, как мама учила, - «е» краткое, рядом с которой был нарисован ёжик, совсем маленький, но очень красивый. Сережа замолчал и задумался. Через минуту мама спросила: «Ты чего, сынок?». Но он молчал и лишь спустя какое-то время спросил ее: «Мам, а у нас в городе или на даче ежики живут?». Мама твердо ответила: «Да», - и на этом разговор закончился.

На следующий день на прогулке, а было лето, Сережа в кругу друзей и подружек завел разговор про ежика. Первым подхватил Максим и сказал, что самые смешные мультики это про ежиков, что смотрел их он тысячу раз. Друг Денис поддержал Максима, подтвердив, что мультик «Ежик в тумане» самый лучший, но для Сережи это было все не то. И тут в разговор вклинились Диана и Алина, которые стояли совсем рядом с ними.

Диана сразу вспомнила, что у бабушки в Губашево, у бани, давным-давно жила целая семья ежей. А Алина, немного помолчав, сказала, что на даче у бабушки, на Волге, в прошлом году сама видела ежика. Ежик не испугался, и поэтому Алина потрогала его, он был очень колючим, но красивым, с маленьким вздернутым носиком, маленькими глазками и ушками. Питается ежик, как говорила баба Валя, насекомыми, и еще, ежик - самое полезное животное на даче.

Сережу словно обожгло: и откуда выискалась эта Алина, и откуда она видела этого самого ежика и все про него знает! Он даже покраснел, насупился, его маленький носик раздувался, в голове была полная неразбериха. И как же так, она, девчонка, уже видела ежика живым, а он сто раз был у деда на даче и никакого ежика там не встречал. Может, их дача стоит не на том месте, подумалось ему.

Сереже сильно захотелось домой, уже захотелось, чтобы скорей пришла мама и забрала его из этого ненавистного садика.

Дома Сережа даже боялся спросить маму о том, что она знает про ежика, не мультяшного, а про живого, настоящего, колючего. Любопытство взяло верх, и Сережа спросил: «Мам, а ты видела настоящего ежика?». «Видела», - ответила она. «Самого настоящего, настоящего?» - не успокаивался Сережа. «Да, настоящего, и даже держала его в руках несколько раз», - улыбнулась мама.

«Вот это да! Даже держала в руках! И даже уколола руки?» - удивился Сережа. «Не уколола, потому что он свернулся клубочком и прижал их к себе», - ответила мама.

У Сережи сразу появилось настроение и захотелось есть. За столом он просил маму рассказать, что она знает про ежей. И мама рассказала, что питаются они насекомыми, корнями и травой. А самое главное - ничего не боятся, потому что их самая главная защита - их жесткие иголочки. В конце сентября ежики уходят в спячку, найдя укромное местечко, натаскав туда сухих травинок и листьев. Ранней весной ежи просыпаются, их считают санитарами лесов и полей, закончила рассказ мама. Уснул Сережа со спокойной душой, ему даже приснился сон, что у деда на даче он встретился с ежиком и подружился с ним, вот только почему-то разговаривал ежик Алининым голосом.

Теперь Сережа не торопился домой из садика и просил маму приходить за ним попозже, а когда та приходила, просил ее поболтать с дежурными воспитателями или посидеть на лавочке. Сам Сережа бегал в дальние углы сада, держа руку в кармане, где лежала припрятанная конфета, которая, как он думал, так необходима ежику.

И вот настал тот день, а точнее, вечер, когда Сережа и ежик повстречались, и не где-нибудь, а  совсем рядом, на большой клумбе перед центральным входом. Они смотрели друг на друга с широко раскрытыми глазами. Сережа боялся пошевелиться, чтобы не испугать ежика, а тот и не думал убегать. Все это длилось несколько секунд, но этого было достаточно для того, чтобы повысилась самооценка ребенка и усилилось его стремление познавать мир.
Комментарии (0)