Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ

8 мая 2015 года
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ

К 70-летию Великой Победы в культурно-выставочном центре «Радуга» открылась новая выставка «Россия. Подвиг народа». На торжественной презентации гостей поприветствовала директор центра К. Н. Панова.

   
- Появление в «Радуге» новой экспозиции - яркое и значительное событие для нашего города, - отметила Клавдия Николаевна. - Литература, музыка и живопись в период Великой Отечественной войны поднимали дух наших бойцов и были важнейшим оружием в борьбе с врагом. Такие выставки особенно нужны молодому поколению. Я была бы рада, если бы учителя истории проводили здесь уроки для своих учеников. Ведь информация, полученная на таком необычном занятии, отложится в голове куда лучше, чем параграф в учебнике. 

Экскурсию для гостей провел учитель истории школы № 1 А. Н. Осташин. С большим интересом он рассказал о важнейших событиях Великой Отечественной войны, изображенных на полотнах русских художников-баталистов: оборона Севастополя, Курская и Сталинградская битвы и, наконец, долгожданная Победа. 

Надо отметить, что данная выставка - совместный проект центра «Радуга» и департамента культуры и молодежного развития г. Чапаевска. Средства на приобретение репродукций выделены из бюджета города. 

Экспозиция «Россия. Подвиг народа» будет носить постоянный характер. Сотрудники культурно-выставочного центра «Радуга» уже начали принимать заявки на экскурсии.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)