Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

1 октября 2013 года

Святой Иоанн Дамаскин писал, что честь образа восходит к пер­вообразу и кто кланяется об­разу, тот по­клоняется и изображенному на нем. Оттого храмы и обите­ли, в которых хранятся свя­тые иконы, привлекают к себе множество паломни­ков: здесь ум, обременен­ный житейскими заботами, светлеет и делается вос­приимчивее к тихим вея­ниям Духа Святого. Обо всем этом можно прочи­тать в подарочном изда­нии «Православные свя­тыни» книги Н. А. Иониной. Она рассказывает о самых известных в мире святых местах, а также о ре­ликвиях, кото­рые вот уже две тысячи лет со­храняют свою ценность для каждого хрис­тианина.

В книге рассказывается о путешествии в Вифлеем, в храм святой Софии в Константинопо­ле, в Троице-Сергиеву Лав­ру, Софийский собор в Ки­еве. Каждое из этих мест имеет богатую историю, тысячи паломников стре­мятся хотя бы раз в жизни побывать там. Автор книги рассказы­вает о самых главных ико­нах христианства: Спасе Нерукотворном, «Троице» Андрея Рублева, Владимирской Казанской, Иверской, Тихвинской, Дон­ской иконах Божией Ма­тери. Эти святыни не раз спасали мир от страшных бедствий, даровали утеше­ние и исцеление многим людям.

Следующая книга, о которой мне бы хотелось рассказать, - о святителе Игнатии Брянчанинове. Тяжкие бури пронеслись над нашим Отечеством. Ныне мы живем совсем в другой стране. Но, как пи­сал святитель Игнатий, «будущее России - в руках Божественного Промыс­ла...». России предназна­чена огромная роль. Се­годняшняя Россия отли­чается во многом, почти во всем, от России времен святителя Игнатия. Мно­гое ушло безвозвратно. Многое, но не все. В ог­ненных испытаниях при­обретено большее. Преж­де всего сонмы новомучеников и исповедников российских - тысячи ты­сяч новых святых молит­венников за Русь.

Прежняя Святая Русь, сегодняшняя и бу­дущая Россия скованы, как звенья единой златой цепи, сонмами святых. Нас и наших предков объединяют прежде все­го духовные идеалы. И пока это будут идеалы Евангелия и Правосла­вия, мы останемся тем же русским народом, не столько теряющим в ис­пытаниях, сколько при­обретающим.

Одно из прекрасней­ших звеньев этой златой цепи русской святости - святитель Игнатий Брян­чанинов. Этот святой - ве­личайший дар Божией России и Русской Церкви. Он не был понят и по до­стоинству оценен совре­менниками. Время же, этот лучший судья, пока­зало величие святителя, его мудрость, прозорли­вость, дар глубочайшего пророчества, простирав­шегося вперед на многие века. Значение личности и письменных творений святителя Игнатия рас­крывается не сразу, по­степенно понимается его потомками. В житии Иг­натия «Ищите всюду Духа, а не букву» (М. 2011, - 543 с.), составленном ближайшими его ученика­ми, раскрываются сокро­венные черты личности великого святителя.

 

Н. КУЛИКОВА, библиотекарь храма. 

Комментарии (0)