Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство В "ОДНОКАМЕРНОЙ КЛЕТКЕ"

В "ОДНОКАМЕРНОЙ КЛЕТКЕ"

4 декабря 2015 года
В "ОДНОКАМЕРНОЙ КЛЕТКЕ"

Во Дворце культуры имени Чапаева состоялась премьера профилактического спектакля «Однокамерная клетка» по пьесе Яны Богдановой, которую на небольшой сцене сыграл профилактический театр «Играя жизнь». 

   
Не в первый раз юные актеры этого театра под руководством режиссера В. Ф. Смотрителевой с помощью театрального искусства освещают проблемы детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На этот раз в фокусе оказалась проблема детского одиночества. 

На сцене - всего две актрисы, учащиеся школы № 1 Анжелика Карасева и Ангелина Сарвилина. Тяжелый, наполненный эмоциями, взаимными обидами разговор дочери с призраком матери, покончившей жизнь самоубийством, происходит в «однокамерной клетке» - небольшой холодной комнате. Призрак матери старается оправдать свой поступок, оставивший дочь в одиночестве именно тогда, когда ей больше всего нужны материнская любовь, забота и поддержка. Обвиняющие, наполненные подростковым максимализмом речи дочери, не понимающей, за какие грехи она оказалась совершенно одна, длинные, пронизывающие душу безвыходностью монологи, реплики на повышенных тонах, выдающие отчаяние, составляют канву спектакля. 

Он заканчивается так же печально, так же тяжело, как и идет - уходит белый призрак, оставляя дочь одну, напоследок все же призывая ее своим путем вырваться из сковавшего ее одиночества, давая ей крохотную надежду.   

- Тема детского одиночества является, к сожалению, очень актуальной в современном мире, - объяснила в традиционном обсуждении спектакля режиссер В. Ф. Смотрителева. - Главная героиня недоумевает, почему именно с ней случилась эта беда: ее бросил единственный близкий человек - мама. Но речь идет не только о сиротах, одиноким ребенок может быть и в полной семье, в которой нет взаимопонимания, родители живут собственными интересами, распространяя в семье атмосферу безответственности и эгоизма. Поэтому главной целью спектакля «Однокамерная клетка» стал призыв к детям и их родителям задуматься. Новый спектакль мы обязательно покажем старшеклассникам городских школ, а также их родителям.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)