Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

В ХАОСЕ ДЖАЗА

9 февраля 2016 года
В ХАОСЕ ДЖАЗА

В малом зале детской школы искусств № 1 прошло очередное выступление в рамках городской педагогической филармонии. На этот раз свою порцию удовольствия получили ценители самого непредсказуемого и самого свободного музыкального жанра - джаза. Для зрителей выступила самарская группа «Джаз вояж» под управлением нашего земляка Андрея Беспалова. Этот квартет образовался 15 лет назад и сегодня является одним из ведущих джазовых коллективов Самары. 

   
«Учимся слушать джаз» - такое название носила концертная программа вечера. Казалось бы, чему тут учиться - сиди и слушай музыку. Но не все так просто. Оказывается, существуют свои правила прослушивания джазовых композиций. Ну, например, аплодировать зритель должен не после прозвучавшего произведения, а после того, как один из участников квартета исполнит свою партию (вокал, фортепиано, бас-гитара, ударные). Об этом рассказала зрителю ведущая Е. Беспалова. Она также провела краткий экскурс в теорию жанра и познакомила с понятием «джазовый стандарт» - популярная мелодия, хорошо известная в кругу джазменов. Именно вокруг этой джазовой темы музыкант при помощи своего мастерства и умений «наращивает» музыкальное оформление, придавая произведению новые краски. Причем делает это в режиме реального времени - посредством импровизации, отличительной черты джаза. Благодаря этому одна и та же мелодия на протяжении разных концертов может звучать по-разному. 

Зрители услышали известные джазовые стандарты: «Christmas is a time to love», «Aqua de Beber», «Autumn Leaves», «Moon river» и другие. Особым подарком любителям джазовых интерпретаций стало исполнение песни «А снег идет, а снег идет…» Очень уместно звуковой ряд дополнила видеопрезентация, подготовленная Д. Калядиной. 

После исполнения концертной программы музыканты на бис исполнили еще один джазовый стандарт «Любовь на продажу». Очень актуально он прозвучал в наше время, когда все продается. Впрочем, любовь зрителей не купишь ни за какие деньги - и сразу же после финального выступления музыкантов зал взорвался громкими аплодисментами. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)