Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство В ГАРМОНИИ С СОБОЙ

В ГАРМОНИИ С СОБОЙ

10 апреля 2013 года

Думаю, пора назвать мою героиню. Все, пере­численное мною, - о Яне Жихаревой. Но меня больше всего удивляет в ней иное обстоятельство: при такой нагрузке ей уда­ется серьезно заниматься музыкой.

Сначала, еще девоч­кой, училась вокалу у Людмилы Анатольевны Блынской, подростком солировала в детском хоре «Радуга», а теперь Яна - одна из ведущих пе­виц народного коллекти­ва вокального ансамбля «Эдельвейс».

Ее расписание рассчи­тано по минутам. Иногда важное концертное выс­тупление занимает ее обе­денный перерыв, часто после полного рабочего дня нужно выезжать в дру­гой город, но Яна так на­дежна, что мы знаем: она будет там, где нужно, все­гда.

Вместе с тем на лице нет и следов усталости, иногда даже приходится удивляться ее работоспо­собности. Она солирует в сложнейших произведе­ниях зарубежных класси­ков, проникновенно ис­полняет песню «Благода­рю тебя» А. Бабаджаняна, задорно лихачит голосом в наших капустниках - кто может забыть ее «Сережу» в русской рубахе и фураж­ке с цветком?

Вроде бы несовмести­мо: певица и банковская служащая. А может быть, наоборот, именно ее профессия помогает ей и в музыке все выше и выше поднимать планку? Еще она считает, что есть высшие силы, которые ведут ее по жизни. «За меня есть кому молиться, и это очень важно», - сказала мне как-то Яна. «А за кого ты молишься?» - задала я встречный вопрос. Она ответила, что за родных и близких, конечно, но более всего – за дочку Сашеньку.

- Саша – это самое лучшее на свете, что создано мной, - говорит Яна. – Надеюсь, что люди скажут мне то же самое. Но для этого нужно еще много поработать – доченька подросла, пошла в первый класс и тоже занимается пением. Мы с ней читаем в свободное время – каждая свои книги – из нашей библиотеки. Рисуем, мечтаем. Саша учится дружить и любить, а я ей в этом помогаю.

Мне подумалось, как точно и верно Яна все расставила. Ребенок, дети – это самое главное, что может женщина, остальное могут и мужчины. А профессия, хобби – лишь штрихи к портрету нашей современницы.

Я спросила у Яны, кем она видит себя в ближайшем будущем. «Успешным руководителем, деловой женщиной, - ответила она. – Но две вещи пусть всегда будут со мной и неизменны – любовь к моим близким и к ее величеству Музыке».

- А что для тебя музыка, как ты ее ощущаешь?

- Меня всегда восхищают возможности человека, данные Богом. Мне кажется, свои возможности я обнаружила именно тогда, когда стала заниматься пением. И стала жить в гармонии с собой…

 

 

 

Л. СУХАРЕВА,

концертмейстер

вокального ансамбля

«Эдельвейс». 

Комментарии (0)