Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ТЕМ, КТО ДЕТСТВА БЫЛ ЛИШЕН

ТЕМ, КТО ДЕТСТВА БЫЛ ЛИШЕН

7 мая 2014 года
ТЕМ, КТО ДЕТСТВА БЫЛ ЛИШЕН

Лето 1940 года. Со всей страны съезжаются во всесоюзный пионерский лагерь «Артек» девчонки и мальчишки самых разных национальностей. Несмотря на юный возраст, каждый из них уже успел совершить маленький подвиг: снялся в кино, вырастил коней для Красной Армии, спас самолет от гибели, вытащил ребенка из горящего дома. В «Артеке» ребят ждала беззаботная жизнь: они ловили бабочек, ходили в ночные походы, купались в Черном море. Но никто из детей еще не знал о том, что это их последнее безмятежное лето. В 1941 году их детство закончится…


В детской музыкальной школе № 1 состоялась премьера третьей части городского культурно-просветительского проекта для детей и молодежи «Музыка в слове». Премьера концертной программы «С чего начинается Родина» (автор сценария и режиссер Е. В. Болотина), которую увидели зрители, была посвящена 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

О том, как сложно детям приходилось в военные годы, рассказали воспитанники музыкальной школы. Они читали монологи юных героев, которым рано пришлось повзрослеть и стать солдатами: подрывать мосты, сдавать кровь раненым, тащить боевых товарищей с поля боя. Лучше всего донести весь ужас и боль того времени помогла, конечно, музыка. Со сцены звучали классические и современные произведения, исполненные на различных музыкальных инструментах: рояле, гитаре, баяне; ребята пели песни военных лет. И проняли зрителей до слез.

Почетным гостем праздника стала ветеран Великой Отечественной войны Анна Григорьевна Морозова. Ее лично поздравила с наступающим Днем Победы директор музыкальной школы № 1 Е. В. Беспалова, а зал долго приветствовал громкими аплодисментами. 

Ярким аккордом стало исполнение сводным хором песни «Детство», прозвучавшей как благодарность тем, кто в тяжелые для страны годы этого детства был лишен.

Наталья ЗЛОБИНА.
Комментарии (0)