Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ТАМ, ГДЕ ОТРОК ВСТРЕТИЛ АНГЕЛА

ТАМ, ГДЕ ОТРОК ВСТРЕТИЛ АНГЕЛА

11 апреля 2014 года
ТАМ, ГДЕ ОТРОК ВСТРЕТИЛ АНГЕЛА

к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

  
Фигура преподобного Сергия занимает в сознании православного человека совершенно особое место. Нет необходимости рассказывать о том, как многие люди прибегают к молитвенной помощи и заступничеству преподобного, о том, что побывать в Троице-Сергиевской Лавре и поклониться мощам ее основателя стремится едва ли не каждый верующий. Не всякий отдает себе отчет в том, почему именно образ преподобного Сергия живет в нас как образ «главного русского святого», чем так уникальны его путь и его миссия. Лишь с погружением в церковную историю феномен преподобного Сергия становится более ясным. На поверхности лежит то обстоятельство, что большинство святых XIV - начала XV столетий были учениками и собеседниками преподобного, то есть испытали в той или иной мере его духовное влияние.

Духовное влияние преподобного Сергия было огромным и в среде творческой интеллигенции XIX века. Среди них выделяется имя Михаила Васильевича Нестерова, выдающегося русского художника. Тема, по которой мы безошибочно узнаем его творчество, тема, заставляющая погружаться в мир русской истории, православной веры, - это жизнь и служение Сергия Радонежского.

Еще в детстве будущего художника завораживали возвышенной, неземной красотой церковные праздничные службы. А природа средней полосы России, которую он всем сердцем полюбил, живя в Абрамцеве, представлялась ему частью вселенского храма. Самостоятельный творческий путь он начал с характерных и типичных для передвижников жанровых сюжетов. Но со временем, особенно после трагической потери любимой жены в 1886 году, обрел свой путь в искусстве. Смерть духовно близкого человека обратила Нестерова к осмыслению православной веры.

С «Видения отроку Варфоломею» началось признание в Нестерове необычного дара и особой темы в искусстве. Цикл, посвященный Сергию Радонежскому, вылился более чем в десяток полотен и множество этюдов. «Зачем искать историю на этих картинах? - говорил художник. - Я не историк, не археолог. Я не писал и не хотел писать историю в красках, я писал жизнь хорошего русского человека XIV века, лучшего человека древних лет Руси, чуткого к природе и ее красоте, по-своему любившего Родину и по-своему стремившегося к правде. Самым любимым произведением М. В. Нестерова всегда оставалась картина «Видение отроку Варфоломею». В основе этой картины сюжет из «Жития преподобного Сергия», написанного его учеником Епифанием Премудрым. На картине много символических деталей: церковь за спиной отрока, к которой ведет узкая извилистая тропинка, - прообраз будущей Троице-Сергиевской Лавры. Схимник, благословляющий отрока, - это прообраз Сергия, благословляющего русский народ. Раскидистый дуб - также символ Сергия, основателя монашества, чьи ученики разойдутся по всей Руси. На дереве за спиной схимника висит икона (как часто в прошлом вешали иконы при дороге). На иконе Богородица и Георгий Победоносец - символы России и вечной победы добра над злом. Даже сам пейзаж картины необычен. С одной стороны, это осень - увядание, образ прошлого. С другой стороны, она полна солнечного света и умиротворения, которые напоминают нам о вечности. Соединение на одном полотне образов прошлого, настоящего и будущего делают картину близкой к иконе.

Следом было написано еще множество картин «Сергиевского цикла». Михаил Васильевич Нестеров был одним из тех редких художников, кто не работал на заказ. Картины о Сергии Радонежском были написаны им «для души», а не на продажу. Поэтому М. В. Нестеров, заручившись согласием родных, передает все картины Третьякову в дар для его галереи. Эти картины и сегодня можно видеть в залах Третьяковской галереи. Жители Чапаевска могут видеть копию этой картины в духовно-культурном выставочном центре «Радуга».
   
Подготовила Н. КУЛИКОВА, библиотекарь.
(По страницам 
журнала для родителей «Виноград», 
№ 1, 2014).
Комментарии (0)