Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ТАЛАНТЫ ОБЛАСТИ, РОССИИ, МИРА - С КОНЦЕРТОМ НА ЧАПАЕВСКОЙ ЗЕМЛЕ

ТАЛАНТЫ ОБЛАСТИ, РОССИИ, МИРА - С КОНЦЕРТОМ НА ЧАПАЕВСКОЙ ЗЕМЛЕ

22 июня 2016 года
ТАЛАНТЫ ОБЛАСТИ, РОССИИ, МИРА - С КОНЦЕРТОМ НА ЧАПАЕВСКОЙ ЗЕМЛЕ

В пятницу жители города стали свидетелями удивительного культурного события, которое можно увидеть только раз в году. В ДК имени Чапаева прошел концерт участников VI Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии под патронажем Юрия Башмета. 

   
Большой зал Дворца был полон. Сотни чапаевцев пришли сюда, чтобы послушать, как играют на музыкальных инструментах самые талантливые дети не только нашей области,  но и всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Перед началом концерта в зрительных рядах можно было уловить иностранную речь - это музыкантам давали напутствие их родители, братья и сестры, ведь поддержать юных виртуозов приезжали целыми семьями. 

В пятничный летний вечер на сцене выступали ребята из Азербайджана, Казахстана, Армении, Узбекистана, Эстонии и Литвы. Достойно представили нашу область и талантливые мальчишки и девчонки из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Отрадного, Сызрани. В зале прозвучали произведения разных эпох, виртуозно исполненные на фортепиано, скрипке, виолончели, флейте, кларнете и гитаре. Каждый год кроме юных музыкантов в концерте принимают участие также преподаватели академии - знаменитые музыканты со всего мира. В этом году подарком для Чапаевска стало выступление сразу трех известных исполнителей - Игоря Федорова (кларнет), Евгения Румянцева (виолончель) и Ростислава Кримера (фортепиано).   

Тепло приняли участников академии на чапаевской земле. После каждого номера в зрительных рядах раздавались долгие овации, крики «браво». И ни один артист не ушел со сцены без цветов. 
     
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)