Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ТАК НАЧИНАЕТСЯ ПУТЬ В ИСКУССТВО

ТАК НАЧИНАЕТСЯ ПУТЬ В ИСКУССТВО

31 мая 2013 года

Нынешние учащие­ся ДМШ № 1, почти ро­весники дошколят, не ударили в грязь лицом, показали все, на что спо­собны, чему научились в музыкальной школе за столь короткое время! С удовольствием начали свою «концертную дея­тельность» воспитанни­ки Щербаковой О. В.: маленькие пианисты Буряшкина Даша, Купыри- на Влада, Макаев Ренат, Бичурина Ксения, Смир­нов Ваня; первый раз на сцене оказались Зыкова Лиза, Грунин Илья, Со­ковых Юля (пр. Гостева И. Л.), Гасанова Эльвира (пр. Челбаева Ю. В.), ги­таристки Ащепкова Маша и Кавкаева Ната­ша (пр. Онькова А. С.).

Свою «альма матер» представляли и закален­ные в конкурсных состя­заниях разного уровня второклассники. Несмот­ря на очень юный возраст, все второклашки уже име­ют солидные творческие достижения. С успехом прошли их выступления и в детских садах. Это бая­нисты Ибрянов Владислав и Попов Степан (пр. След­ков П. И.), гитаристка Ас­тапова Дарья (пр. Чураева О. Н.), пианисты Волонина Настя (пр. Щербако­ва О. В.), Золин Иван, Симдянова Анастасия (пр. Челбаева Ю. В.).

И, конечно, невоз­можно остаться равнодуш­ным к эффектным музы­кальным номерам форте­пианных ансамблей в со­ставе: Голиной Алисы и Г олиной Елизаветы (3 кл., пр. Ильина М. А.); Еремен­ко Елены (7 кл.) и Гузановой Анны (5 кл., пр. Челбаева Ю. В.).

Выступления всех уча­стников музыкального марафона проходили вы­разительно и артистично, дошколята оказались очень благодарными слу­шателями и тепло прини­мали маленьких артистов.

В ДМШ № 1 учат не только игре на музыкаль­ных инструментах: педаго­ги нашего художественно­го отделения Ракова Л. В., Бигдай А. А., Маженкова Т. И. познакомили детей и родителей с творчеством наших юных художников. На передвижных выстав­ках были представлены разножанровые и разно­форматные картины, вы­полненные в разных тех­никах, поделки учащихся из природных материалов (почти все произведения искусства можно было по­трогать, подержать в руках, что очень важно для ма­лышей). Знакомство с из­делиями декоративно-при­кладного творчества со­провождалось замечатель­ным рассказом Маженковой Т. И. об истории со­здания, способах изготов­ления и назначении на­родных кукол. Каждый ре­бенок-детсадовец, посе­тивший наш концерт, мог поиграть с выставочным экземпляром, почувство­вать теплоту и любовь его создателя и, конечно, за­хотеть создать что-то свое.

В нынешних условиях нехватки времени и денег сложно показать своему ребенку весь географичес­кий мир, но мир искусст­ва может открыться каж­дому. И первым шагом в освоении этой творческой Вселенной может оказать­ся обучение в детской му­зыкальной школе.

 

Т. МЕРЗЛЯКОВА,

библиотекарь ДМШ № 1. 

Комментарии (0)