Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

СТРАХА.NET

4 декабря 2013 года

В небольшой перерыв подхожу к организаторам школы брейк-данса «Revolution» Александру Петрову и Денису Некрасову, которые занимаются уже много лет. Танцуют брейк, слушают музыку в стиле брейк, общаются в стиле брейк.

- Школа открылась недавно, - рассказывает Денис, - весной этого года. Сначала группа чапаевских b-boys (исполнителей брейк-данса) при поддержке телекомпании «Буревестник», центра «Выбор» и молодежной организации «Новые люди» сняла клип. После его выхода в эфир нам предложили позаниматься с ребятами-волонтерами «Выбора» и еще одного центра - «Содружество». На первые занятия пришли всего четыре подростка. И их число постоянно увеличивалось. Сначала занимались на базе «Содружества», а совсем недавно переехали в ДК имени Чапаева.

Сюда их подтянулось все больше и больше. Занятия по брейк-дансу не назовешь легкими - недаром его название переводится как «ломаный танец». Смешение многих стилей, сложнейшие элементы, которые с трудом иногда выполняют и профессиональные акробаты, так называемый верхний и нижний брейк, и при всем этом необходимо проявить себя в танце как личность. А главное, пожалуй, - ничего не бояться. Ведь это только со стороны кажется, что все легко и красиво. Чтобы танец был гармоничным, упорно заниматься нужно минимум два года.

- Как в армии, - с улыбкой говорит Денис, - мы не даем ребятам расслабиться, чувствовать лень и усталость. Начинаем с растяжек, общих упражнений, затем переходим к отрабатыванию конкретны элементов. В конце тренировки проходит джэм - пока один танцует, остальные поддерживают его аплодисментами. И девочки, их в школе трое, также выходят на танцпол. А я думаю: как здорово, что они не сидят на улице и не пьют пиво, а по-настоящему увлечены брейком, экстремальным танцем, которым умеют сказать страху твердое «нет».

 

Анна ШТОРМ.

Фото автора.


PS: Школа брейк-данса «Revolution» уже провела фестиваль уличной культуры «Street art» ко Дню города, ее воспитанники участвовали во многих мероприятиях, неизменно заражая зрителей энергией своего танца. 

Комментарии (0)