Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ШАЛОМ, ИЗРАИЛЬ!

21 марта 2014 года
ШАЛОМ, ИЗРАИЛЬ!

Мало кому было понятно, почему вдруг известная в нашем городе вокалистка в течение месяца слала всем приветы из столицы Израиля. А оказывается, там проходил второй Международный фестиваль творческих коллективов «Шалом, Израиль!», Альфия Фатахова привезла первое место в составе самарской группы «Школа эстрадного мастерства». Своими впечатлениями она поделилась с читателями городской газеты «Чапаевский рабочий»:

- Путь к фестивалю в Израиле был непростым и небыстрым. Начался он с прослушивания, на которое меня пригласила мой бывший преподаватель, руководитель продюсерского центра «Игра» Ирина Николаевна Гузар. Конкурс профессиональных вокалистов в Казани принес мне второе место. А перед Новым годом совершенно неожиданно поступило приглашение для группы «Школа эстрадного мастерства», в которую вошли шесть вокалистов, и я в том числе.
Нас ждал Израиль! Вернее, его столица Тель-Авив и второй большой город Нетания, где и проходил фестиваль.

Специфика конкурса заключалась именно в стилизации народных песен, в профессиональном их исполнении. В соперниках у нас ожидались серьезные коллективы из разных стран, поэтому готовились к фестивалю долго и тщательно.

Уже в первый день нашего приезда впечатления о принимающей стране и ее жителях сложились самые положительные - улыбающиеся тель-авивцы, исключительно услужливый и предупредительный персонал. Каждый день был насыщен репетициями, выступлениями, экскурсиями. Ведь мы попали в настоящий вокальный рай, где соревновались солисты в жанре стилизации народных песен всех возрастов. На этой волне энергии три с лишним недели пролетели на одном дыхании.  Даже жаль, что они завершились.

Строгое жюри фестиваля во главе с председателем фестивального комитета Беллой Ройт оценивало каждое выступление. Прежде всего оценивалось ансамблевое пение, затем - сольное. Авторитетнейшие судьи, уровень подготовки всех конкурсантов показывали серьезность фестиваля. В рамках выступления трое из нас исполнили ансамблем стилизованную песню «Красно солнышко», сольно я выступила с татарской песней «Одинокий сад». Больше всего и поразило, и вдохновило то, что все песни, исполненные участниками фестиваля, нашли понимание у зрителей. Не зная языка, люди в зале, казалось, понимали, о чем мы пели. И это было потрясающе. 

По традиции, после завершения конкурсной программы участники фестиваля давали большой  концерт в концерт-ном зале и в центре, где лечатся тяжело больные дети. И снова поразило, с каким вниманием, с какой радостью нас слушали. 

Фестиваль закончился. Домой мы привезли именные грамоты и кубки, выполненные в оригинальной манере, а вместе с ними желание вновь участвовать в конкурсах и фестивалях такого высокого уровня. Незабываемые впечатления о стране солнца, святых мест и доброжелательных людей, думаю, сохранятся надолго. За возможность такой поездки хотелось бы поблагодарить З. Б. Юрченко, директора магазина-салона «Ювелирный мир».
   
Беседовала 
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
 
Комментарии (0)