Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство СДАЛИСЬ НА МИЛОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ...

СДАЛИСЬ НА МИЛОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ...

17 февраля 2015 года
СДАЛИСЬ НА МИЛОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ...

Так, перефразировав известное изречение, в двух словах можно сказать о «Вечере гитарной музыки», который состоялся в детской музыкальной школе № 1.

   
Крайне трудно сейчас удивить современного зрителя, а тем более поразить его в самое сердце, «достучаться» до каждого сидящего в зрительном зале… Но мгновенно, с самых первых прозвучавших аккордов искушенный зритель попал в плен исполнительского мастерства преподавателей О. Н. Чураевой и К. И. Попандопуло (на снимке).

С замиранием сердца в течение часа публика не могла расслабиться и отвлечься от исполнителей: сольные номера, гитарный дуэт… Казалось, что удивить уже нечем - педагоги продемонстрировали все свое мастерство, но каждый последующий музыкальный номер выглядел еще ярче, еще эмоциональней, еще виртуозней! Мастера не давали оторвать от себя взгляд - постоянная смена ритма исполняемых произведений, музыкальных тем и жанров, настроений и смысловой наполненности. А какая техника исполнения! Слушатели открыли для себя всю многогранность инструмента, его полифоничность и необычные способы звукоизвлечения.

Ведущие концерта юные гитаристы первоклассник Денис Кибяков и выпускница Виктория Волошина очень достойно выглядели на фоне своих преподавателей. Хватило эмоций и профессиональной сдержанности, выразительности и задушевности. В их исполнении проникновенно звучали стихи и проза.

Постоянно меняющийся видеоряд, тщательно подобранный под исполняемые произведения, помогал полностью погрузиться в атмосферу бразильского карнавала, до слез погрустить под мелодию русской народной песни, практически пуститься в пляс под ритм сиртаки. Танго, фламенко, рок-н-ролл - все это услышал зритель и был весьма благодарен исполнителям за подаренный праздник. Шквал аплодисментов и крики «браво» звучали целый час. Зрители не хотели расходиться, благодаря Ольгу Николаевну и Константина Ивановича: «Удивили, поразили, еще больше в себя влюбили… Взяли в плен, а мы сдались без боя - на милость исполнителей». 

Т. МЕРЗЛЯКОВА, 
библиотекарь ДМШ № 1.
 
Комментарии (0)