Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "РОЖДЕНЬЕ ЧУВСТВ ДОСЕЛЕ НЕ ЗНАКОМЫХ"

"РОЖДЕНЬЕ ЧУВСТВ ДОСЕЛЕ НЕ ЗНАКОМЫХ"

16 декабря 2015 года
"РОЖДЕНЬЕ ЧУВСТВ ДОСЕЛЕ НЕ ЗНАКОМЫХ"

Юноши в белых рубашках и галстуках-бабочках вежливо поддерживают под локоток девушек в пышных бальных платьях, терпеливо ожидая начала бала. Пары обмениваются чуть смущенными улыбками в ожидании начала бала и через несколько минут под красивую музыку входят в зал, где их встречает распорядитель в белом парике. И тут звучат слова из романа Л. Н. Толстого «Война и мир», усиливая сходство между балом 19 века и сегодняшним окружным балом, который традиционно проводится образовательной программой общего образования Чапаевского губернского колледжа.

   
И снова распорядитель цитирует роман, переходя с русского языка на французский, модный язык той красивой эпохи, рассказывая о самом первом бале героини Наташи Ростовой. И снова парами проходят в зал гости бала - учащиеся школ г. Чапаевска, с. Марьевки, п. Безенчука, станции Звезда, п. Чапаевского, с. Пестравки, Красноармейского и Хворостянского районов. Для многих из них это - первый бал. Точь-в-точь как у героини романа. Смущенные улыбки юные дамы прячут за веерами в ожидании танцев. Бал начинается полонезом.

Организаторы бала приготовили немало приятных сюрпризов для своих гостей. В игре-знакомстве «Нежное прикосновение» юноши и девушки по очереди слегка дотрагиваются до плеча впереди стоящего человека, который выбирает пару. Пара совершает несколько движений вальса, обмениваясь взглядами и словами, после которых кавалер провожает даму на ее место. В свободном вальсе пары кружат по залу под нежную музыку, показывая, как они усвоили новый для себя танец. 

И снова продолжается бал. Популярная несколько столетий назад игра «Буриме» и сейчас увлекла гостей. После жеребьевки дамам и кавалерам достаются рифмы, с использованием которых им предстоит сочинить стихотворение по теме «Бал». Дамы и кавалеры, обладатели разноцветных атласных ленточек, перевоплощаются в модные бальные аксессуары, они представляют перчатки, духи, жабо, портбукет, веер, бальную книжечку.

Игру сменяет вальс, когда дамы приглашают кавалеров, а кавалеры приглашают дам. А вслед за учительским вальсом снова идут игры - «Ручеек», «Беседка», «Танцующая перчатка». И вновь современным юношам и девушкам предстоит разучивать новые для них, но популярные в веке 19-м танцы - котильон, падеграс, кадриль. 

Гости возвратились в свой 21-й век. Всем им первый бал, как и самый первый бал Наташи Ростовой, подарил незабываемые впечатления, которыми они с удовольствием поделились в бальной книге, не забывая добавлять: «Ждем следующего бального сезона».
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.

Грандиозная работа была проведена по организации и проведению окружного бала. Это отметила директор образовательной программы общего образования ЧГК С. И. ПРИХОДЬКО:
   
- Проведение бала с 2010 года стало красивой традицией, особой страницей культурной жизни города, так как с каждым годом растет число участников. Большую работу проделали наши педагоги. Все бальные танцы и игры с участниками разучивала заместитель директора по воспитательной работе Е. Е. Битютская. Распорядителем бала была учительница французского языка Л. А. Корчак, ведущей - учительница русского языка и литературы О. А. Гвоздева. Огромную помощь оказал весь педагогический коллектив. Окунувшись в атмосферу романа Л. Н. Толстого, разучивая танцы, играя в игры, участники бала расширили свой кругозор, познакомились с лучшими образцами мировой художественной культуры.
 
Комментарии (0)