Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство РОСТОК ЛЮБВИ, РОСТОК НАДЕЖДЫ

РОСТОК ЛЮБВИ, РОСТОК НАДЕЖДЫ

6 ноября 2013 года

И вот все расселись по местам в большом зале.

Свет погас. На экране на­чался показ анимационно­го фильма свердловской студии «A-фильм» «Ряба».

Сюжет вроде всем знако­мый, но режиссер по-но­вому пересказывает извес­тную сказку. Курочка у него становится изобрета­телем, смастерившим зо­лотое яйцо сложной кон­струкции. Однако Дед и Баба таланта птицы не оценили. Им куда важнее, чтобы Ряба, как и все нор­мальные курицы, несла обыкновенные яйца. Но даже отсутствие признания не изменило мечту герои­ни, и под покровом ночи в своем курятнике та­лантливая птица вновь и вновь мастерит шедевры.

«A все потому, что в жиз­ни нет ничего прекраснее творчества, - объяснили ре­бятам ведущие фестиваля Сергей Дильдин и Юлия Масюк после показа. - И Ряба - это пример настоя­щего творца, который, не­смотря на непонимание окружающих, не останавливается и продолжает создавать что-то новое!».

Почетное право открыть фестиваль было предоставлено главе города Д. В. Блынскому. «Кинофестиваль проводится в нашем городе уже третий раз, - рассказал Дмитрий Викторович, - и я думаю, что территория выбрана не случайно. Ведь именно по сказкам чапаевского писателя-сказочника В. Н. Бондаренко были сняты первые мультипликационные фильмы на Куйбышевской киностудии. Сказки Владимира Никифоровича учили и продолжают учить добру, любви, всему самому хорошему, что есть в жиз­ни». Поэтому юным зри­телям глава пожелал вни­мательно смотреть и слу­шать мультфильмы, ана­лизировать их, сохранять в памяти радостные мо­менты. Также Д. В. Блынский отметил благодар­ственными письмами зас­луженного деятеля ис­кусств РФ Г. В. Гладкова и директора благотвори­тельного фонда «Радость» С. И. Полдамасову.

A праздник продолжи­ли выступления творчес­ких коллективов города («Романтики», «Антре», «Каскад», «Веснушки», «Искорки») и показ под­борки современных ани­мационных фильмов из разных стран. Мультики заставили ребят смеяться, переживать, а многие даже узнали в героях себя и сво­их друзей. «Прям как у нас в классе», - несколь­ко раз пронеслось по залу во время просмотра.

И в завершение праз­дника настроение юным зрителям поднял почет­ный гость из Москвы - композитор и исполни­тель Григорий Гладков. Он написал музыку ко многим художественным и анимационным филь­мам, сочинил столько пе­сен для детей, что внесен в российскую «Книгу ре­кордов Гиннесса»! Не уди­вительно, что тексты пе­сен оказались всем знако­мы. Ребята сначала под­певали Г. В. Гладкову из зрительного зала, а потом и вовсе поднялись на сце­ну, чтобы потанцевать рядом с исполнителем. А двум мальчишкам из Новокуйбышевска даже вы­пала большая честь - по­держать в руках гитару композитора.

Ну и, конечно, какой праздник без подарков: председатель правления самарского отделения Союза кинематографис­тов Н. А. Шумкова и ди­ректор благотворительно­го фонда «Радость» С. И. Полдамасова вручили ре­бятам сладкие гостинцы и коллекции лучших мультфильмов. И, конеч­но, каждый ребенок, ока­завшийся в тяжелой жиз­ненной ситуации, полу­чил еще один ценный по­дарок - тот самый росток надежды на светлое буду­щее, который так необ­ходим тем, кто обделен самым главным - любо­вью близких.

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора. 

Комментарии (0)