Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство Российскому детскому кино - да!

Российскому детскому кино - да!

26 апреля 2016 года

В Самарской области завершился XXI Международный фестиваль «Кино - детям». На протяжении нескольких дней на различных площадках губернии проходили кинопоказы, творческие встречи и мастер-классы. Так как 2016 год объявлен Годом российского кино, именно отечественные премьеры легли в основу фестивальной программы. Немного волшебства фестиваль подарил и самому юному чапаевскому зрителю. Представить свой фильм в наш город приехала актриса, кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель культуры Наталья Сергеевна Бондарчук.

Знакомство с Чапаевском для гостьи началось с экскурсии по зданию ДК имени Чапаева. Наталья Сергеевна была восхищена красотой Дворца, она то и дело доставала мобильный телефон, чтобы сфотографировать элементы архитектуры. Особенно понравилась режиссеру люстра XIX века, которая украшает колонный зал. Идеи у творческого человека рождались на ходу:

- Я сразу представила, как можно войти в этот зал в роскошном платье XIX века, - призналась актриса. - В таких великолепных местах нужно проводить тематические встречи, показывать кинопремьеры. Я бы с удовольствием приехала в ваш город еще раз вместе со своим детским театром «Бемби», которому в этом году исполняется 30 лет.

Когда большой зал наполнили звонкие детские голоса, пришло время кинопоказа. Наталья Сергеевна представила фильм «Тайна Снежной королевы». Знакомый сюжет в кинокартине получил новый поворот. Снежная королева оказалась не такой уж злодейкой, как ее рисует народная молва. Просто героиню заколдовал тролль, и снять злые чары сможет только настоящая, чистая любовь.

Большой зал Дворца вместил в себя ребят не только из Чапаевска, но и еще из 12 близлежащих сел. Так что некоторые мальчишки и девчонки увидели сказку на большом экране первый раз.

- Встреча с юным зрителем для меня огромный праздник, - поделилась Н. С. Бондарчук. - Я сама мама, у меня двое детей и трое внуков, скоро появится на свет четвертый. Поэтому я прекрасно понимаю, насколько важно именно в детском возрасте дать толчок к прекрасному. Сегодня все экранное пространство занял американский кинематограф. Нужно показывать ребятам, что есть другое кино - отечественное, гуманистическое. Я подарила детям картину, которая учит дружбе. Девочка Герда по сюжету необыкновенная трусиха, она боится крыс, высоты. Но ради любимого брата готова преодолеть трудности. Хочется, чтобы в наше непростое время больше снимали фильмов, которые привносили бы радость в юные сердца.

С режиссером согласились и зрители-школьники, громко прокричав на весь зал: «Российскому детскому кино - да!»

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора.

Комментарии (0)