Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство РАДУГА НАД НАШИМ ГОРОДОМ

РАДУГА НАД НАШИМ ГОРОДОМ

24 мая 2013 года

Радостную атмосферу создавали детские песни, видеоролики о жизни де­тей разных стран. Но... уже звучат фанфары. Ве­дущая праздника, заведу­ющая детсадом № 17 ЧГК Л. Н. Шамьянова, говорит:

- Сегодня в очередной раз вы увидите разноцве­тье красок и жанров, пе­сен и музыки, народных костюмов. А создадут это разноцветье воспитанни­ки дошкольных образова­тельных учреждений Юго-Западного образова­тельного округа.

Для открытия фести­валя и приветствий сло­во предоставляется на­чальнику отдела развития образования Юго-Запад­ного управления мини­стерства образования и науки Самарской облас­ти Г. Г. Чуркиной. И да­лее зрительному залу и юным артистам предла­гается совершить не­большое виртуальное кругосветное путеше­ствие по весенней плане­те в страну детства, где совершаются первые, но самые талантливые шаги в искусство. На экране детский поезд из мульти­ка. А настоящая провод­ница со сцены уже объявляет, что отправля­ется скорый поезд из Ро- машково с остановками «Олимпийская», «Весе­лые нотки», «Театраль­ная», «Фестивальная». Начальник поезда Э. А. Каткасова и ее помощ­ники стали выполнять обязанности членов жюри. А потом мы узна­ли, что в поезде 175 пас­сажиров в возрасте от 5 до 7 лет, их наставники, родители.

Во время первой оста­новки «Веселые нотки», где дети пели, играли на разных инструментах, зрительный зал не пере­ставал удивляться артис­тическим способностям детей. На станции «Олимпийская» они по­казали, как любят спорт и готовятся к олимпийскому году. На «Театральной» были представлены настоящие оперы, спектакли. Но самый богатый урожай собрала станция «Танцевальная», ведь все дети без исключения очень любят танцевать. Здесь были и русские, и цыганские, и африканские танцы.

Представляю, как трудно было жюри выбирать самых-самых. Но это ведь был не просто фестиваль, но и конкурс, так что пришлось объявлять победителей в каждой из номинаций. А пока члены жюри совещались, свое мастерство перед зрителями продемонстрировали образцовый детский хореографический коллектив «Грация», коллектив бально-спортивного танца.

Трудно переоценить значение этого мероприятия для эстетического развития детей. Кроме того, маленькие артисты учатся вести себя на сцене, общаться со зрителями, и кто знает, может быть, кто-то из них достигнет высот и в большом искусстве.

 

 

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.


Детсады из Чапаевска, которые собрали самый большой урожай из дипломов

•    Детсад № 17 ЧГК - лауреаты I, III степеней и диплом II степени

•     Детсад № 26 - лауреаты I, II степеней и диплом II степени

•     Детсад № 25 - лауреаты I степени в но­минации «Танцы народов мира» и лауреат I степени в конкурсе детской песни (ансамбль)

•     Детсад № 29 - лауреат II, III степеней

•       Детсад № 33 - два диплома III степени в разных номинациях 

Комментарии (0)