Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "РАДУГА": МИР ПРЕКРАСНОГО

"РАДУГА": МИР ПРЕКРАСНОГО

11 апреля 2014 года

7 марта в газете была помещена беседа Л. Н. Дешевых с К. Н. Пановой о культурно-выставочном центре «Радуга», которая не оставила нас равнодушными.


В 2000 году был открыт культурно-выставочный центр «Радуга» в прекрасном здании. Нас удивило его обустройство, соответствующее уровню областного центра. Картины были большими, в красивых рамках, каждые три месяца выставки менялись.

Мы увидели зал Сергия Радонежского, картины Шишкина, изображающие богатство русской природы. Нам понравились картины мариниста Айвазовского «Девятый вал», «Черное море» и другие, показывающие людей, борющихся со стихией, морские сражения. Познакомились с творчеством российских художников Паленова, Маковского, Кадзинского, Куинджи, Сурикова, Саврасова, Левитана и других.

Жители города увидели компьютерные версии картин выдающихся художников, живописцев мира, начиная с 12 века по настоящее время. Экскурсоводы сопровождали эти выставки, рассказывая об авторах картин, об их замыслах, стилях написания картин Диаго Веласкеса (испанского художника), Ванна Дейка (фламандского живописца), Джатто ди Бодоне (итальянского художника), Леонардо да Винчи (итальянского живописца, знаменитого картиной «Джоконда»), Санти Рафаэля (итальянского портретиста, автора «Сикстинской мадонны») и других.

Последняя выставка - работы фламандского художника Питера Пауля Рубенса, которую все желающие могут посетить и увидеть красоту образов, смелые реалистические наблюдения, картины на религиозные и мифологические сюжеты, познакомиться и с коллекцией минералов.

Когда к нам приезжали родственники, гости из других городов, мы их водили в КВЦ «Радуга» на выставки. Они удивлялись, что в провинциальном городе есть выставочный зал, а люди интересуются искусством не только русских, но и знаменитых художников мира.

2014 год объявлен в России Годом культуры. И хочется, чтобы потенциал КВЦ «Радуга» использовался полнее, ведь он может помочь и молодежи города расширить кругозор, приобщиться к миру прекрасного и отвлечь ее от пагубных влияний - пьянки, наркотиков, курения.

Хотелось бы знать мнение департамента культуры администрации города по этому вопросу.
   
Л. С. ВИНОГРАДОВА, 
К. П. ОЛЕЙНИКОВА, 
Л. Т. РОДИОНОВА, 
Т. В. БОНДАРЕНКО.
Комментарии (0)