Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЕЖДУРЕЧЬЮ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЕЖДУРЕЧЬЮ

4 июля 2012 года

Первой остановкой экскурсионного маршрута стал казахский аул в селе Богдановка. Много лет назад здесь поселились казахи, которые до сих пор остаются верны своему образу жизни. Нас встретили, забросав конфетами - таков старинный обычай казахского гостеприимства. Возле дома культуры расположен музей, где стоит настоящая юрта – туда можно зайти, присесть, осмотреться. А экскурсовод расскажет о казахских обычаях. Национальные танцы, песни, игры и особенно обряды, сберегающие новорожденных от возможного сглаза, а напоследок - чай, заваренный в самоваре, а к нему - удивительно вкусные булочки баурсаки - визит в казахский аул прошел на одном дыхании.

В селе Алакаевка два особенно интересных и памятных места. Первое - святой источник Владимирской иконы Божией Матери, где можно не только набрать воды, но и окунуться в купели, а также небольшая одноименная с источником церковь. И - исторически известное место - усадьба семьи Ульяновых, где они часто проводили лето.

У калитки гостей встречает барышня с кружевным зонтиком и ее служанка в пестром платье и головном платке, завязанном колоритным узелком. Деревянное здание восстановлено до мелочей. Внутри сотрудник музея-усадьбы показывает комнаты, в которых жили члены семьи - от самых старших до младших, - рассказывает о семейных традициях. Приятным моментом становится вручение на память сделанных вручную сотрудниками музея-усадьбы оберегов - женских и мужских фигурок.

А снаружи приятно удивляет прохладной тенью огромный сад - тот самый, в котором любил гулять Владимир Ильич, детская площадка, настоящая крестьянская изба. Рядом с длинным столом - деревянные резные скамейки. Присядешь на одну из них, и тут же ощущаешь себя барышней на летнем отдыхе в деревне. Ощущение дополняет ароматный чай с душистыми травами, домашние пироги и тихий шелест зеленых листьев, пропускающий кружевные солнечные лучи. Мне очень не хотелось расставаться с этим живописным местом. Но еще сильнее было желание рассказать всем читателям, какими удивительными местами богата самарская земля. И какое оно, путешествие по Междуречью.

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)