Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОКАМ

ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОКАМ

24 марта 2015 года
ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОКАМ

Всем известно, что музей - это место, где надежно хранятся и выставляются для обозрения различные предметы, материалы, документы, представляющие определенный интерес - исторический, культурный, краеведческий… Но экспозиция музея - не застывшая картинка, а организм, который живет, развивается, пополняется. 

   
В музее «Истоки» школы-интерната № 1  есть следующие экспозиции:   «Как все начиналось»,   «Школа вчера», «Школа сегодня»,  «Первый директор школы-интерната - участник Великой Отечественной  войны», «Герои Афганистана - выпускники школы-интерната»,  «Городу Чапаевску 100 лет»,  «Предметы старины»,   «Денежные единицы стран мира», «Наши награды».  

Очень интересна экспозиция о Сергее Ивановиче Панферове, первом директоре школы-интерната. Он родился в 1922 г. Был мобилизован в ряды Красной Армии  в 1944 году и служил на 1-м Прибалтийском фронте, затем на 2-м Белорусском фронте, с мая по декабрь 1945 года его служба проходила в Германии, был рядовым в железнодорожных войсках. Награжден   медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», знаком «Отличник железнодорожных войск», медалью Жукова.

В 1954 году С. И. Панферов назначен  заведующим отделом образования города Чапаевска (гороно). Когда в 1960 году было сдано в эксплуатацию здание школы-интерната № 1,  Сергей Иванович оставил пост заведующего гороно и стал директором новой школы, он давно мечтал о непосредственной работе с детьми. Бывший завуч школы-интерната А. А. Кривов вспоминал:  «Сергей Иванович  сделал так, что в школе господствовало три культа: культ здоровья, культ знаний и культ труда».

За наукой и опытом работы в школу-интернат № 1 приезжали директора школ Куйбышевской и других областей. Сергей Иванович также изучал передовой педагогический опыт, посещал школы Москвы, Липецка, Донецка, и все новое, интересное, нужное он нес  чапаевским  учителям.

В музее  «Истоки»  хранятся  личные вещи С. И. Панферова, подаренные музею его вдовой Раисой Павловной:  фотографии, письма,  дневники, стихи и поздравления от учеников, другие документы.  Память эта особенно дорога в год 55-летия школы-интерната № 1, так как этот человек стоял у истоков нашего образовательного учреждения.

В гости к нам приходят и дети, и взрослые, и мы проводим для них настоящие экскурсии.  А недавние гости из городского совета ветеранов -  Ю. Г. Комиссаров и А. А. Борисова -после посещения музея подарили нам видеоматериалы из цикла «Чапаевск. История в лицах» и раритетные экспонаты - книги, изданные в начале прошлого века. В частности, «Рассказы из русской истории» (1909 г.),  «Хронология  всеобщей и русской истории» Остроградского (1903 г.).                   

В совете ветеранов создана группа поиска «Здесь и сейчас», и мы надеемся с ее помощью подготовить материалы о наших ветеранах - участниках войны - для дальнейшей передачи их на телестудию «Буревестник».

Е. СКЛАДЧИКОВА, 
руководитель музея школы-интерната № 1.

На снимке: С. И. Панферов.
 
Комментарии (0)