Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ПРЕДАННЫЕ МУЗЫКЕ

18 сентября 2012 года

Напомню, как все начиналось. Работал я учителем русского языка и литературы в школе № 10. Узнал, что есть учителя, умеющие чуть-чуть играть на гитаре и балалайке, есть хорошие мандолинист и баянист. Это учитель черчения И. Г. Калашников и учитель английского языка А. М. Никитин. «Гитаристов» было 8 человек, «балалаечников» - 3. Играть в нашем коллективе изъявили желание и учителя из школы № 20. Так нас стало 16 человек. Это было в 1957 году.

Приобрести музыкальные инструменты безотказно помогал председатель горкома профсоюза работников просвещения Михаил Арсентьевич Миронов, любитель народной музыки и песни. Занятия регулярно проводились в школе. Уже через год на городском и областном смотрах художественной самодеятельности учителей мы стали занимать призовые места. Во всей области не было такого учительского струнного оркестра. И коллектив стал называться струнный учительский оркестр Дома учителя г. Чапаевска.

Один раз выступили по областному телевидению. Были в гостях в Сызрани, когда город отмечал свой юбилей. Нас объявили: учительский оркестр из Чапаевска является четырежды лауреатом областного фестиваля народного творчества, многократным дипломантом.

Со временем в коллективе появились солисты М. А. Киселев и З. И. Пажитнова. Перешли они к нам из хора русской песни С. Комиссаровой. Певец долгие годы весьма активно участвовал в нашем коллективе. В его репертуаре были популярные русские народные песни, особенно романсы. Такие же песни исполняла и З. Пажитнова. Ее любимой певицей была Л. А. Русланова, и она подражала ей. Ее в городе уважительно называли чапаевской Руслановой.

В свое время баянистами у нас были В. В. Чирков (УПП ВОС), В. Н. Чирков (ДМШ № 2), Г. Я. Масенькин, П. И. Следков, которые как музыканты-профессионалы много сделали для улучшения мастерства исполнения музыкальных произведений, как и директор Дома учителя, музыкант-профессионал Е. П. Хлынов. Вскоре в оркестре появляется второе поколение музыкантов, новый состав коллектива. Это страстные любители народной музыки, с которой все буквально связаны с самых детских лет. Это Н. М. Коновалов (преподаватель ЧХХТТ), А. Н. Бушуев (инженер-технолог силикатного завода), В. А. Коровченко (начальник штаба гражданской обороны горздравотдела), А. Ф. Фролов (народный судья), М. Т. Андрющенко (ветеран завода). Из школы № 1 пришла к нам Л. Я. Старкова, а из школы № 7 - Н. Ф. Лаврентьева. Эти учителя долгие годы были гитаристами в нашем коллективе. Но когда стали бабушками, к сожалению, оставили оркестр.

Репертуар коллектива в таком составе пополнялся не только народными песнями, но и вальсами, романсами и песнями современных авторов.

И вот пришло время для третьего поколения. Теперь наш струнный ансамбль называется более лирично - «От сердца к сердцу» ДК имени В. И. Чапаева. После 50-летнего руководства коллективом у меня появились проблемы со слухом. Хорошим руководителем и грамотным ведущим концертов стала О. К. Кравец. При ней проводили концерты, посвященные популярным русским романсам. Нововведение зрителям очень нравилось. Теперь этим делом занимается Ю. М. Андрющенко, баянист. Освоил игру на контрабасе Г. П. Пономарев (педагог), Лев Спасов (гитарист, поэт) и молодой гитарист Виталий Павлов. Меня «не отпускают» из оркестра, так что 55 лет в моих руках моя «подруга» - балалайка. Моя спутница с 9-летнего возраста. Вот уже около 15 лет солистами-певцами являются Михаил Куликов - ветеран Великой Отечественной войны, Нина Нижутина, Тамара Усольцева. Они исполняют народные, классические, современные песни, бескорыстно и с радостью несут свой талант людям. Особо хочется сказать о М. И. Куликове. 60 лет на сцене! Долгие годы играл в народном театре, пел в русском хоре ДК имени В. И. Чапаева. Он и великолепный чтец стихов, прозы. Ему 88 лет. Человек легендарный!

Известный скрипач, дирижер Владимир Спиваков сказал: «Музыка может выразить то, что бессильно выразить слово. Музыка - это всеобщая человеческая речь». И такой разговор наш ансамбль ведет уже 55 лет!

 

А. МАРТЫНОВ, ветеран Великой Отечественной войны и педагогического труда, почетный гражданин города.

Комментарии (0)