Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ

ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ

13 января 2012 года

В Самарском театре оперы и балета состоялась официальная церемония подведения итогов и награждения лауреатов, победителей областной общественной акции «Народное признание», которая стартовала еще в сентябре уходящего года. Целью общественной акции «Народное признание» стал выбор при помощи системы народного голосования лучших из граждан и организаций, чьи действия направлены на развитие Самарской губернии, а также на культурно-просветительскую и благотворительную деятельность на территории области.

Наш город не мог остаться в стороне от участия в столь благородном движении, и департамент культуры и молодежного развития совместно с краеведческим музеем при поддержке администрации города выдвинул своего кандидата для участия в акции. Летчик-космонавт Авдеев С. В., почетный гражданин нашего города, был заявлен нами в номинации «Судьбы Самарской губернии». В этой номинации могли принимать участие конкурсанты, не проживающие в настоящий момент на территории области, но внесшие значительный вклад в формирование положительного имиджа Самарской области в России и за ее пределами. Авдеев Сергей Васильевич родился на территории г. Чапаевска и в школьном возрасте переехал с родителями в Самару.

Судьба распорядилась так, что в настоящий момент Авдеев С. В. живет и трудится на благо России в Москве, но он никогда не забывает, откуда он родом, часто приезжает в Самару к родителям и всегда заезжает в родной Чапаевск. Инженер-физик по профессии, он стал космонавтом, которому принадлежит мировой рекорд по суммарному времени пребывания человека в космосе (747 дней 14 часов 13 минут). Награжден медалью «Золотая звезда Героя Российской Федерации», орденом «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, медалями NASA «За космический полет», «За заслуги перед космонавтикой» и многими другими знаками отличия. В настоящее время Авдеев занимается научной и консультативной деятельностью по пилотируемой космонавтике. Первым из космонавтов, рожденных в Самарской области, он был удостоен звания «Почетный гражданин г. Чапаевска».

Представители Чапаевска - глава города Блынский Д. В., представитель департамента культуры Ануфриева О. А., преподаватель детской музыкальной школы № 1 Беспалова Е. В. - посетили церемонию награждения победителей в театре оперы и балета. На церемонии присутствовали члены правительства Самарской области во главе с губернатором, представители кабинета министров, а также руководители крупнейших в Самаре предприятий и организаций. Великолепие театра, поистине феерическое шоу-программа, известные актеры Антон и Виктория Макарские, выписанные в качестве ведущих из Москвы, сделали церемонию награждения ярким, незабываемым событием в культурной жизни губернии. Члены нашей инициативной группы испытывали гордость и радость за своего кандидата, который по результатам общественного голосования стал лауреатом в номинации «Судьбы Самарской губернии». И как же горда и счастлива была восьмидесятилетняя мама нашего космонавта, которая представляла своего прославленного сына на сцене театра и говорила ответные слова благодарности. К сожалению, Авдеев С. В. сам лично не смог присутствовать на церемонии, но он передал своим землякам теплые слова признательности за оказанное доверие и поддержку, а также поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством.

М. БАБИЙ-ГОЛУБЕВА, директор краеведческого музея.

Комментарии (2)
Гость, 11.07.2012 в 10:56

Рада, что в одной из номинаций выиграл наш земляк

poster, 05.09.2012 в 11:06

Сейчас идет подготовка к акции "Народное признание-2012", и у Вас есть возможность предложить свои кандидатуры.