Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ПОЧЕМУ БОЖИЙ ДАР ДОСТАЛСЯ ИМЕННО ЕЙ?

ПОЧЕМУ БОЖИЙ ДАР ДОСТАЛСЯ ИМЕННО ЕЙ?

22 мая 2013 года

Для меня такая книга - «Галина», написанная великой певицей ХХ века Галиной Вишневской. Она, конечно, о могучей силе русского искусства, о непростой школе выживания в эпоху тотального дефицита и не только материального, но и нравственного. О великой силе любви, которую испытывают нешуточные обстоятельства, одним из которых стало лишение ее гражданства, а это - пострашнее анафемы, как говорила сама Вишневская.

Ее имя, ее карьера - достояние оперной сцены Большого театра. Галину, ее голос, талант и мастерство любили такие оперные дирижеры, как Мелик-Пашаев, Голованов, Светланов. Чистота голоса и огромный дар драматической актрисы сделали образы Татьяны, Марфы, Аиды, Досифеи и Снегурочки из опер «Евгений Онегин», «Царская невеста», «Аида» и других понятными и простыми даже для тех, кто с оперой не вполне дружен.

В обычной жизни ей хватило лиха столько, сколько было бы немало для нескольких женщин - раннее сиротство при живых родителях, бесприютность и неприкаянность в юности, блокадничество, смерть маленького сына, туберкулез. Но воля к жизни, сродни героям Джека Лондона, возвращала ее не только в обычную, но
и творческую жизнь.

Если вы прочтете эту книгу, вы мно­гое узнаете о творчестве Шостаковича, о большой любви двух ве­ликих музы­кантов - Рост­роповича и Вишневской, о дружбе с Алек­сандром Сол­женицыным, о жестокости нравов Большого театра.

Две великие силы вели Галину по жизни с поднятой головой - любовь в самом широ­ком смысле этого сло­ва и преданность высо­кому искусству. Хоро­шо, что сейчас есть Интернет - послушай­те, как поет Галина Вишневская романс Чайковского «День ли царит» с концертмей­стером Мстиславом Ростроповичем. Луч­шего исполнения я еще не слышала.

Родина вернула Гали­не гражданство, она упо­коила в своей земле прах Ростроповича и недавно ушедшей певицы. Ее дочь Ольга в своем един­ственном интервью рас­сказывала, что, умирая, Галина причастилась и слушала русскую право­славную музыку. «Мы держали ее за руку, пока она не ушла», - пишет Ольга.

А мы, ее поклонни­ки и читатели книги, имели счастье слышать ее голос, восхищаться красотой и талантом ве­ликой Вишневской. Прочтите книгу «Гали­на», и вам станет понят­но, почему Божий дар быть лучшей певицей своего времени достал­ся именно ей.

 

 

Людмила СУХАРЕВА. 

Комментарии (0)