Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ПО МУЗЕЯМ ЧАПАЕВА

18 февраля 2014 года
ПО МУЗЕЯМ ЧАПАЕВА

Учащимся средних классов школы № 10 предоставилась возможность совершить виртуальную экскурсию по музеям В. И. Чапаева, расположенным в разных городах России. Такую возможность предоставили ребятам сотрудники краеведческого музея города Чапаевска. 

Накануне дня рождения легендарного героя гражданской войны сотрудники музея познакомили учащихся с биографией великого начдива, сопровождая свой рассказ увлекательной электронной презентацией. Ребята узнали много интересных фактов о рождении, детстве и учебе Василия Ивановича, смогли проследить его боевой путь, начиная от командира запасного полка до командующего дивизией.

Сотрудники музея не ставили перед собой цель подробно осветить все боевые операции с участием Чапаева, так как боевых подвигов начдива не счесть, но тем не менее в своем рассказе коснулись основных боев, в том числе имеющих отношение к нашей Самар-ской области. Устные истории из жизни комдива перемежались показом слайдов, отрывками из художественных и документальных фильмов. Славным соратникам и боевым друзьям Чапаева Петру Исаеву и Марии Поповой, которые стали   прототипами героев художественного фильма Петьки и Анки-пулеметчицы, была посвящена отдельная страница увлекательного исторического экскурса. И, конечно же, не могли сотрудники музея не упомянуть о последних часах жизни Василия Ивановича, о последнем роковом сражении,  где он получил смертельное ранение,  после чего погиб в водах реки Урал.

В настоящее время город Лбищенск (республика Казахстан) носит имя Чапаева. В 1959 году в его честь здесь был открыт Мемориальный музей. Но не только на месте гибели Чапаева находятся музеи, ему посвященные. Таких музеев на территории России и бывших советских республик - пять. Краеведческий музей города Чапаевска имеет в своем архиве уникальные фотографии экспонатов из разных музеев В. И. Чапаева. Среди них родительский домик комдива, сохраненный по сей день, предметы домашнего обихода, личные вещи Чапаева и его соратников, а также боевое оружие, тачанка, пулемет «Максим» и многое другое. Ребята совершили виртуальное путешествие по всем пяти музеям и своими глазами могли увидеть около пятидесяти экспонатов, посвященных жизни и славному героическому прошлому легендарного героя, имя которого носит и наш город.

М. Бабий-Голубева,
заведующая краеведческим музеем.
Комментарии (1)
Гость, 09.10.2014 в 20:17

Вы супер!