Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ПЕСНЯ В СЕРДЦЕ ВПАДАЕТ МОЕ

ПЕСНЯ В СЕРДЦЕ ВПАДАЕТ МОЕ

24 октября 2014 года

Творчеством хора русской песни ДК имени Чапаева горожане не раз наслаждались на городских праздниках, концертах и других мероприятиях. Стоит ведущему объявить этот коллектив - и на сцене уже стоят русские красавицы в кокошниках и красных сарафанах. Еще секунда и солистки запоют народные песни. Да так задорно, что даже самый унылый зритель улыбнется.


Нина НИЖУТИНА, староста хора: 

- У меня две любви: спорт и песня. Спортом я занималась по молодости. А пением серьезно увлеклась в 70-м году, когда в клубе Нагорного поселка был организован эстрадный оркестр под руководством Александра Хватова. Тогда я в основном исполняла эстрадные композиции. А в 1989 году мой муж позвал в хор меня - на тот момент он руководил танцевальной группой при хоре русской песни в ДК имени Чапаева.  Я думала, что не смогу петь русские народные песни, для этого, мне казалось, нужен сильный голос. Но индивидуальные занятия помогли мне освоить манеру исполнения. Хотя это было очень нелегко. В итоге я даже стала солисткой хора. Очень люблю выступать на сцене перед благодарными зрителями.

Валентина МАТЮХИНА:

- Мой стаж в коллективе - почти 40 лет. Пою с самого детства. Любовь к музыке мне привила семья. У меня хорошо пели мама и три мои сестры. Чем бы мы ни занимались: строили дом, работали в поле, на огороде - мы всегда вместе пели. Это помогало нам жить, а жили мы в бедности. Сейчас люди петь, можно сказать, разучились. В компаниях либо вообще не поют, либо поют плохо. В хоре мы учимся петь по партиям, поэтому во время выступлений со сцены звучит красивое многоголосье. А какие у нас замечательные песни! 

Татьяна КАЗЯЕВА:

- В хоре русской песни я уже 8 лет. Участвовала в городских и областных фестивалях, стала дипломантом фестивалей «Волга в сердце впадает мое» и «Расцвела под окошком белоснежная вишня». Раньше я никогда ни в каких музыкальных коллективах не состояла. Однако мне всегда нравилось слушать, как поют мои родители. Да и сама я была любительница попеть, даже училась недолгое время в музыкальной школе по классу баяна. В 1996 году руководитель хора Светлана Андреевна Комиссарова пригласила меня стать солисткой хора. Я подумала, а почему бы и нет. Пение в хоре так меня увлекло, что я не могла дождаться очередной репетиции - не шла, бежала на занятия. И сегодня уже не представляю своей жизни без русских песен. Даже исполняю музыкальные композиции из репертуара Надежды Бабкиной. Признаюсь, что коллектив стал для меня второй семьей.

Нина  ПЕТРОВА:

- Я хожу в хор, потому что нуждаюсь в общении и очень люблю петь, особенно частушки - это наше, деревенское. Вспоминаю всегда молодость и деревенские гулянья. Даже правнука Ивана привлекала к частушкам. С ним пели на проводах русской зимы. Но родители сочли это несерьезным занятием, отдали его в спорт.

Галина ПИЛЮГИНА:

- Петь я начала еще в школе, выступала на смотрах художественной самодеятельности. Закончив политехнический институт, стала работать на заводе «Полимер». Но творчество не бросила - и там тоже участвовала в смотрах. На них мы и познакомились с руководителем хора русской песни Светланой Комиссаровой. Она пригласила меня в коллектив. И я пришла. Правда, не сразу, а лишь тогда, когда ушла на пенсию. Жалею, что не оказалась здесь раньше. Сейчас пение в хоре - мое любимое занятие. Занимаемся мы три раза в неделю по два часа. А когда нет занятий, очень скучаю. Люблю свой коллектив и руководителя, которая терпеливо учит нас петь.
Комментарии (0)