Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ОТ ТАНЦА К ТАНЦУ СКВОЗЬ ЭПОХУ...

ОТ ТАНЦА К ТАНЦУ СКВОЗЬ ЭПОХУ...

28 ноября 2012 года

Сказка вновь превра­щалась в быль. Только бы не спугнуть это необыкно­венное ощущение вол­шебства, созданное шеле­стом кринолиновых пла­тьев и шелков, а также - музыкой той эпохи.

Участниками бала, как всегда, были ученики с 8 по 11 класс школ города. Им посчастливилось иг­рать роли любимых лите­ратурных героев. Так, бал посетили Наташа Ростова и Андрей Болконский, княгиня Трубецкая, Элен Курагина и Пьер Безухов, а также виконт Мортемар. По традиции 19 века баль­ный сезон открывался по­здней осенью, когда закан­чивались полевые работы, и поместные дворяне съез­жались в Москву на пыш­ные балы, «ярмарку не­вест».

Как известно, высшее общество говорило ис­ключительно на изыскан­ном французском языке. Поэтому литературный зал ДК имени Чапаева, на время превратившийся в светский салон, услышал родной язык Виктора Гюго и Жан-Жака Руссо. На пушкинском балу присут­ствовал распорядитель, роль которого исполняла Л. А. Корчак, учитель французского языка. Еще один важный язык, кото­рым в совершенстве дол­жна владеть любая моло­дая особа, посетившая светское общество, - это «язык веера». А вы знали, что закрытый веер в пра­вой руке, приложенный к сердцу, означает призна­ние в любви? Также дамы и господа могли обмени­ваться записками - на балу работала почта.
А сколько приятных развлечений подготовили организаторы бала. Поми­мо строгого полонеза с четкими движениями, лег­кой незатейливой польки, стремительного вальса, гости бала наслаждались самыми разными веселы­ми играми. Но в атмосфе­ру бала 19 века врывались ритмы более живой совре­менной музыки, что было даже неожиданностью для некоторых ребят, успев­ших вжиться в свои роли.

Создали и смогли твор­чески воплотить в жизнь идею пушкинского бала преподаватели гимназии Е. Е. Битютская и О. А. Гвоздева.

Окончен бал, погасли свечи. Но в следующем году они зажгутся вновь, чтобы новое поколение ребят встретило свой пер­вый бал ослепительными улыбками, незатухающим блеском глаз и очаровани­ем молодости и красоты.

 

Екатерина ИМУКОВА,

студентка 3 курса

кафедры журналистики СамГУ.

Комментарии (0)