Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ОТ НАРОДНОЙ ПЕСНИ ДО ДЖАЗА

ОТ НАРОДНОЙ ПЕСНИ ДО ДЖАЗА

11 мая 2016 года

В концертном зале Самарской филармонии состоялся отчетный концерт кафедры хорового дирижирования в честь 45-летия Самарского государственного института культуры и искусств.

   
За эти годы институт подготовил множество настоящих мастеров своего дела, среди которых и хормейстеры нашего города, чей вклад в культурную жизнь чапаевцев очень значим.

Более 750 участников концерта в составе лучших хоровых коллективов Самары и области объединились по задумке организатора концерта - заслуженного деятеля искусств РФ профессора Н. Э. Герасимовой - в сводный хор, исполнивший прекрасные произведения современных композиторов, в том числе и первую часть кантаты Д. Б. Кабалевского «Песня утра, весны и мира». С именем Кабалевского связаны многие добрые начинания, такие, как создание системной программы уроков музыки и фортепьянного конкурса для совсем юных пианистов. Совместное хоровое действо открывал детский хор «Монплезир» Дома детского творчества г. о. Чапаевск, лауреат всероссийских и международных конкурсов под руководством выпускницы СГИК Ларисы Овчинниковой. Ее имя хорошо известно среди музыкантов-хоровиков не только в области, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Наши дети блестяще исполнили «Самарский вальс» Е. Гуд и шуточную песню И. Морозова «Очень вкусный, вкусный пирог», после которой подарили организаторам концерта настоящий пирог.

А после открытия на сцену чередой поднимались детские, юношеские и взрослые хоры.

Широким диапазоном репертуара отличался этот концерт - все жанры были представлены - от народной песни, классических хоровых произведений до авангардной и джазовой музыки. Появились новые молодые руководители - Павел Плаксин, Елена Юнек, и по-прежнему в строю мэтры хорового искусства супруги Николай и Наталья Герасимовы, Ирина Горбунцова. А самарская традиция хорового поля - соединение множества коллективов в сводный хор - позволяет всем участникам праздника почувствовать великую силу искусства не виртуально, а наяву.

Мы, педагоги Дома детского творчества, благодарим участников хора «Монплезир» за огромный труд, который они совершили, разучивая сложные призведения в течение короткого времени. Спасибо за поддержку администрации города и всем, кто нам помогает в наших творческих проектах. 
    
Людмила СУХАРЕВА.
 
Комментарии (0)