Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН"

"ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН"

11 июня 2014 года

Завершились празднества в честь Дня славянской письменности и культуры.

   
Лучшие творческие силы были объединены 24 мая красивой целью не только восславить равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую письменность, но и показать «от Москвы до самых до окраин» миру нашу великую культуру - достояние предков, не подвластное времени и моде.

В Самарском областном театре оперы и балета состоялся гала-концерт силами ведущих творческих коллективов - Волжского народного хора, оркестра «Виртуозы Самары», симфонического оркестра филармонии и, конечно, сводных хоровых коллективов и хореографических ансамблей.

С приветственным словом выступил вице-губернатор Д. Е. Овчинников. Он подчеркнул роль культурного наследия нации для воспитания детей и юношества.

Отрадно заметить, что происходит возрождение многих видов творчества, в частности - хорового пения. Впервые на сцене оперного театра выступил сводный детский хор городов Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска численностью более двухсот человек. Наш город представили хоры двух музыкальных школ. Приятно, что за нас «болел» и глава города Д. В. Блынский. В этот день он мог гордиться нами, так как выступление детского хора было, по словам ведущего, блистательным. Дети пели с большим симфоническим оркестром под управлением Михаила Щербакова, а также с известным самарским композитором и пианистом В. В. Шевердиным. 

Л. М. Овчинникова, лауреат международных и всероссийских конкурсов, продирижировала сводным хором с песней В. Шаинского «Когда мои друзья со мной». А солировал в песне самарский мальчик с голосом необыкновенной красоты - Валера Маркин. Запомним это имя - у него большое будущее.

Среди гостей зала - представители депутатского корпуса, Самарской епархии, родители наших хоровых детей - группа поддержки. На припев песни «Пусть всегда будет солнце» зал встал в едином порыве. Шла прямая трансляция на канал «Губерния» и запись на все самарские телеканалы.

Культура объединяет и сближает людей, и радостно, что в 2014 г. так много ярких и волнующих событий. И самое главное - нам открыты и доступны лучшие концертные и театральные залы для во-площения самых дерзких творческих замыслов. У нас есть добрые друзья,  среди них - наш депутат Н. Г. Гурьянова. 
   
Л. СУХАРЕВА, концертмейстер.
Комментарии (0)