Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "ОСЕННЕЙ ПЕСНИ НЕЖНАЯ ПЕЧАЛЬ"

"ОСЕННЕЙ ПЕСНИ НЕЖНАЯ ПЕЧАЛЬ"

16 ноября 2012 года

 На панно на сцене изображены именно эти цветы, нежные и в то же время стойкие, пробивающие себе дорогу к солнцу. А на экране – видеоряд, рассказывающий о победах «Эдельвейса» на российских и международных конкурсах. Тем временем заполняется большой зал Дворца культуры имени Чапаева. У этого творческого коллектива, который создала и совершенствовала Лариса Михайловна Овчинникова в тандеме с концертмейстером Людмилой Евгеньевной Сухаревой, в городе много поклонников и теперь уже ценителей.

В зале вижу много знакомых лиц. Концерт еще не начался, можно пообщаться с некоторыми из них.

Татьяна Ивановна Краснослободцева:

- Мы с мужем посещаем все концерты «Эдельвейса». В ансамбле поют две сотрудницы нашего Сбербанка. Это Яна Жихарева и Марина Горелова. У них экономическое образование, но они очень музыкальны, любят петь. Они всегда приглашают нас на концерты. И сейчас в зале я вижу много своих коллег. Думаю, они, как и я, получают истинное удовольствие и наслаждение от выступлений «Эдельвейса».

Валентина Викторовна Усачева:

- В ансамбле поет моя внучка Галина Вечканова. Лариса Михайловна вкладывает не только душу, но и много личного времени в свое творение - ансамбль.  Сколько нужно упорства, терпения, чтобы получилось то, что мы видим.

Татьяна Вениаминовна Кижайкина:

- Я давно слежу за творчеством этого коллектива – рост его очевиден, заметен даже от концерта к концерту. Хорошо, что «Эдельвейс» берет в свой репертуар хорошую музыку и высокую поэзию. В «Эдельвейсе» поет и моя ученица Наталья Щербакова.

Анастасия Константиновна Сагайдак:

- Признаюсь, что я первый раз на концерте «Эдельвейса», но наслышана о его победах и надеюсь получить удовольствие от концерта.

Но… гаснет свет, высвечивается сцена. Поет сводный хор детских коллективов «Озорняшки» и «Радуга», откуда вышли многие солистки «Эдельвейса». Звучит песенная композиция Людмилы Марченко на слова Светланы Магницкой: «В осеннем парке среди листьев я, словно Ангел Белоснежный, взлечу в пространстве серебристом, где свет любви струится нежный…».

Свет любви струится в зал на протяжении всего концерта. «La carita» Джоанино Россини – произведение, которым «Эдельвейс» открывал Х международный конкурс хоровых коллективов  «Vita, Венеция!». Глиэр, слова Майкова «Осень». «Stadat Mater» Россини. Бородин «Улетай на крыльях ветра (хор из оперы «Князь Игорь»). Рахманинов на слова Тютчева «Весенние воды». Достаточно назвать эти произведения, чтобы понять, насколько серьезен репертуар у этого самодеятельного коллектива. А каково исполнение! На уровне профессионалов. Зал же просто замирал в едином восторге. Потом были Штраус, Гречанинов, «Ноктюрн» Бабаджаняна.

На сцену поднимается глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский, который благодарит художественного руководителя и дирижера, лауреата международных конкурсов Ларису Михайловну Овчинникову и ее коллектив за то, что они дарят такой праздник чапаевской публике, и за то, что они прославили наш город не только в стране, но и за рубежом. Большинству участниц ансамбля он вручает благодарственные письма. Благодарственными письмами за победу в Международном конкурсе «Музыкальная Венеция» награждены также Л. М. Овчинникова и концертмейстер Л. Е. Сухарева. А Лариса Михайловна в свою очередь поблагодарила главу города, спонсоров, назвав их всех поименно, благодаря которым «Эдельвейс» получил возможность выступать на международных конкурсах.

Благодарность, признательность, цветы – все это в полном объеме получили артисты. И несколько неожиданным оказался следующий блок: в своем триумфе-концерте они решили отдать дань уважения и признательности коллегам – музыкантам, которые ушли из жизни. Баныкин, Захардяев, Горшков, Бахмут, Коршунов… На экране – слайды с фотографиями этих людей. А на сцене – скрипки (Надежда Галимова, Ирина Чернышова), Джулио Каччини «Ave Maria», Антонио Дворжак «Мелодия».

Концерт продолжается. Публика ждет новых сюрпризов.

«Палитра исполняемых коллективом сочинений очень богата, - рассказывает ведущая, - это духовная музыка, русская и зарубежная классика, произведения современных композиторов, джазовые композиции, оригинальные обработки народных песен». Помогал сделать выступление «Эдельвейса» еще более ярким хореографический коллектив историко-бытовых танцев г. о. Новокуйбышевск.

В общем, в этот вечер народный коллектив вокальный ансамбль «Эдельвейс» показал все, на что он способен. Исполнил произведения современной хоровой музыки композиторов ХХ века – Георгия Струве, Джерома Керна, причем с партией саксофона (Евгений Лысинский). И еще один сюрприз – на сцену поднялся заслуженный деятель искусств Российской Федерации декан музыкального факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, композитор, академик Леонид Григорьевич Вохмянин, с которым «Эдельвейс» связывает долгая творческая дружба и сотрудничество. Поздравив коллектив с творческой победой, он сел за рояль. Завершен был концерт песней «Земля» - про нашу голубую планету. Руководители коллектива на последнем припеве вынесли большой шар, на него был направлен луч света, который постепенно стал увеличивать шар в диаметре. На земле еще немало мест, где споет наш любимый ансамбль «Эдельвейс». 


Людмила ДЕШЕВЫХ.

Комментарии (2)
Лариса, 19.11.2012 в 20:39

очень нравится, как они поют. Очень чистое и прозрачное звучание женских голосовкруто

Светлана, 24.11.2012 в 22:27

хотелось бы послушать песню на мой стих "...в осеннем парке..." . Девушки могли бы спеть и мой "Осенний романс".
Светлана
http://www.svet-slova.ru