Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "ОН БЫЛ КОРОЛЕМ МУШКЕТЕРОВ, ОНА ЖЕ ВАРЮХОЙ БЫЛА..."

"ОН БЫЛ КОРОЛЕМ МУШКЕТЕРОВ, ОНА ЖЕ ВАРЮХОЙ БЫЛА..."

20 мая 2015 года
"ОН БЫЛ КОРОЛЕМ МУШКЕТЕРОВ, ОНА ЖЕ ВАРЮХОЙ БЫЛА..."

Спектаклем «Девочка и апрель» по одноименной пьесе Тамары Ян завершился творческий сезон молодежного театра профилактики «Играя жизнь».

   
Ребята показали зрителям историю любви, которая могла произойти в любом городе, в любой школе. Он - чемпион по фехтованию, «король мушкетеров» и по закону жанра любимец всех девчонок. Она - гадкий утенок, смешная девчонка, которая имеет свой взгляд на вещи, не мыслит стереотипами - а значит, априори не может любить главного героя, ведь от него без ума все одноклассницы. А она - не все! 

Между Игорем (Кирилл Абрамов) и Варей (Аня Иванова), кажется, нет ничего общего. Но зачастую именно между такими вот противоположностями и возникает чувство симпатии, которое может перерасти во что-то большее. Любовь заставляет подростков творить безумные поступки. Например, взбираться по пожарной лестнице, чтобы хоть на секунду увидеть предмет своего обожания. Да к тому же еще одноклассники (Маша Филимонова, Лера Князькова, Ира Ивлиева, Максим Аносов) подшучивают, учитель (Алина Мужикова) просит не целоваться прилюдно, а врач-психиатр (Настя Ульянова) отказывается лечить зависимость гипнозом и призывает: страдай, падай с пожарных лестниц, смотри цветные сны! Люби! 

Спектакль интересен для зрителя любого возраста. Подростки, возможно, узнают в героях себя. А взрослые вспомнят свои школьные годы и первую любовь, взаимную или безответную, окрыляющую или со слезами в подушку… Она у каждого своя. Поэтому и финал пьесы открытый. Зритель слышит пощечину, которую Варя дала Игорю, и сам для себя решает, что это было: начало крепких отношений или конец только зарождающихся чувств. 

После спектакля режиссер-постановщик и художественный руководитель театра «Играя жизнь» В. Ф. Смотрителева предложила присутствовавшим поразмышлять о том, что такое любовь и на что способен любящий человек. Сотрудники социокультурного досугового комплекса поздравили ребят с премьерой и пожелали дальнейших творческих успехов - они актерам точно пригодятся, ведь после летних каникул театр начнет работу над новой пьесой - психологической драмой «Однокамерная клетка».
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)