Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ОДНАЖДЫ В ПАРИЖЕ

14 марта 2014 года
ОДНАЖДЫ В ПАРИЖЕ

Всем известна фраза, ставшая уже привычной: «Увидеть Париж и - умереть». 

Но, оказывается, увидеть Париж можно и не покидая нашу малую родину. И даже стать настоящими француженками, если очень захотеть. Требуется немного смелости, побольше дерзости и, конечно, находчивости. Девять наших дам решили рискнуть. И, знаете, у них получилось. Свидетелем был полный зал  зрителей во Дворце культуры имени Чапаева, которые аплодировали вместе с главой города Дмитрием Блынским этим прелестным дамам (их имена мы назовем позже).

Итак, однажды в Париже вот что случилось. Открываешь входную дверь и сразу попадаешь на… французские уютные улочки, в атмосферу парижской романтики. Вам маленькое уютное кафе  под уличными фонарями? Пожалуйста! Кофе с французскими круассанами? Пожалуйста! И настоящее французское вино! Все в этом кафе есть. А музыка, ах, какая музыка здесь звучит! И  француз в белом костюме с саксофоном. А тоненькие арлекины приглашают девочек танцевать…

Хотите рассмотреть карту Парижа, чтобы узнать, как попасть на Елисейские поля, в Лувр? Заходите в зал, вам помогут. Ох, этот парижский воздух. Он как мечта, и страстный он, и безмятежный, духами, модой и надеждой раскрашенный во все цвета…

Томяще звучит аккордеон (Александр Хватов). На фоне Эйфелевой башни снова маленькое кафе, корзинки с тюльпанами, парочка влюбленных. Дуэт Беспаловых Натальи и Максима из Самары поет, конечно же, о любви, о ночном Париже. Стайки француженок заполняют кафе. Как они элегантны! Как весело щебечут, демонстрируя друг другу наряды! А французская музыка! Есть ли что неповторимее? Джо Дассен, Шарль Азнавур, Эдит Пиаф, Мирей Матье… В Париже много танцуют. И на сцене на фоне парижских досто-примечательностей, мелькающих на экране,  наши дамы тоже танцуют.

Шоу идет в  хорошем ритме. Нет затянутостей. Меняются картины, сюжеты, удачен дуэт ведущих (Юлия Масюк и Илья Русаков), которые и одеты демократично, и легко меняют, так сказать, дислокацию - то они в кафе, то в ложе театра. Вот уже и Лувр. Наши дамы - уже графини, королевы, герцогини, как и положено в музее, в золоченом багете. Зрители вовлечены в водоворот. Слышатся вздохи и ахи. Как здорово, позабыв о  повседневных делах и привычных буднях, побывать в Париже. Парижская опера, ложи блещут. Наши главные героини тоже блещут своими нарядами и грацией. Оказывается, почти все свои наряды, в том числе и те, в которых они участвовали в дефиле, готовили для себя сами. Дизайн, туфли, шляпки, ну прямо последовательницы Шанель. И как уверенно держатся наши француженки! Походка, взгляд. Но пора уже их представить нашей читающей публике. Анна Малина, парикмахер-стилист, визажист салона красоты «Первая леди». Надежда Сафронова, руководитель компании «Формула комфорта», Наталья Ломакина, руководитель детсада № 24. Юлия Макарова, многодетная мама и бизнес-леди. Олеся Сорокина, предприниматель, заведующая отделом торгового центра «Олимп». Елена Шебалкова, заместитель директора, специалист по физической культуре и спорту. Екатерина Белянчикова, руководитель салона красоты «Камелия». Ольга Моторина, педагог Дома детского творчества, руководитель хореографического коллектива «Грация». Марина Харымова, специалист департамента культуры и молодежного развития.

Ритм шоу становится все интенсивнее. Роман Бритвин, Максим Беспалов, Виктор Киргинцев поют песню «Белль» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари». А наши дамы уже в костюмах Эсмеральды и  машут нам с верхних ярусов балконов. Очень эффектно! Потом так же грациозно они проходят через зал на сцену, на которой оказывается и Квазимодо. Таким ярким сделали шоу, конечно, и танцы. Изумительные костюмы,  отточенные движения, романтическая музыка (народный коллектив «Романтики», ансамбль спортивного балета «Лидия», театр танца «Александрия», театр моды «М-Стиль»). Кстати, шести-, семилетние дети из театра моды тоже сорвали свою долю аплодисментов, умилив своим оригинальным дефиле. Покорили всех солисты Самарского театра оперы и балета Андрей Формазов и Дарья Демидова, исполнив вместе «Призрак оперы», когда в сценарии речь шла о Гранд-опера. А Дарья еще исполнила и арию Фемины из оперы «Миньон».

К сожалению, все когда-нибудь кончается. Настали минуты прощания с Парижем. На парижских улицах появляются мужчины с цветами, мужчины уже российские. Они дарят своим любимым парижанкам цветы и приглашают их на танец. Как потом узнала, это реальные мужья наших милых дам. А потом на сцену взбежали и их дети. Чествование получилось очень торжественным. Все участницы получили подарки от спонсоров и много-много аплодисментов зрителей. Ведущие называют имена этих социальных партнеров - Александр Герасимов, Ольга Безбородова, Ольга Шаварина, Елена Суханова, Юлия Макарова, Екатерина Маркеева, салон красоты «Армада». И было бы несправедливо не назвать авторов этого оригинального представления. Их имена тоже были озвучены: автор идеи и концепции Мария Фролова, режиссеры- постановщики Ирина Мантрова, Елена Бритвина, дизайн, оформление - Елена Стрельникова.
Приятно было видеть улыбки на лицах расходившихся зрителей. До новой встречи, Париж!

Людмила Дешевых. 
 
Комментарии (1)
Гость1, 15.03.2014 в 19:42

Уважаемая Людмила!Очень много ошибок в названиях и фактической информации.Даже мы,читатели,и при этом посетители концертов в Дворце культуры имени В.И.Чапаева знаем, что "Лидия" это колектив спортивно-бальных танцев,а не балета,театр танца "Александрит",а не "Александрия".И детям было не 6-7,а 4-5.Участницу Зовут Анна Мамина,а не Малина.
В общем стыдно быть на такой должности и не делать такие ошибки.В следующий раз хотя бы звоните в Дворец,вам там всегда помогут.Нам всегда представляют полную информацию.Золотые люди!Спасибо им!
А вы учитесь работать.