Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ОДИНОЧЕСТВО В ТВОРЧЕСТВЕ

ОДИНОЧЕСТВО В ТВОРЧЕСТВЕ

8 ноября 2013 года

Лет десять назад к нам в страну пришел Харуки Мураками. В его ро­манах, расска­зах было новое, не привычное для нас виде­ние мира, об­щества. Хотя для японского писателя даже и не это было главным. Большинство его героев были людьми необычными. В том пла­не, что одинокими, и не по социальному статусу, а одинокими в мировос­приятии. Поэтому, веро­ятно, они много раз­мышляют, наблюдают и видят то, что не видят другие. Тогда все переве­денные на русский язык произведения Мураками считались настоящими национальными бестсел­лерами. Потом писатель исчез из поля зрения чи­тателей. Конечно, не в прямом смысле этого слова. Просто более де­сяти лет из-под его пера не выходило ничего но­вого. И вот издательство «Эксмо» в этом году вы­пустило его роман «Мой любимый sputnik».

Как всегда у Мураками, здесь тоже нет силь­но навороченного сю­жета, захватывающих со­бытий. В анонсе романа ко предложе­ний: «.Эта женщина лю­бит Сумирэ, но не чувствует к ней никакого влечения. Су­мирэ любит эту женщину... Я люблю Су­мирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Су­мирэ, но она не любит и не хочет меня.». Как всегда, повествование ве­дется от первого лица. Внимание автора сосре­доточено на внутреннем мире героев. Он показы­вает его через монологи, диалоги, письма, дневни­ки. Может быть, рассуж­дения 20-летней Суми­рэ на первый взгляд по­кажутся и наивными: «Понимание - всего лишь сумма непонима­ний. Ведь в нашем мире «знаю» и «не знаю» на самом деле напоми­нают сиамских близне­цов - также фатально неразлучны и хаотично перемешаны между со­бой. Если человек стремится заставить мирно сосуществовать на одной территории свои «знаю» и «не знаю», ему понадобятся изощренные контрме­ры. Этими ответными мерами - да-да, совер­шенно верно! - являют­ся размышления».

Главный герой, от имени которого и ведет­ся повествование, всего-навсего простой учитель начальных классов. Но так как с детства самым любимым занятием его было чтение книг и раз­мышления, мы видим, что это высокодуховная личность. Он любит и неплохо разбирается в классической музыке (кстати, это относится и к героям других книг ав­тора), имеет талант ви­деть, слышать и понимать другого человека. Однаж­ды его десятилетний уче­ник совершил три мелких кражи из супермаркета. Вызвали и его. Охранник и мама ученика пытались узнать у ребенка, почему он это сделал, но тот мол­чал. Учитель пригласил мальчика прогуляться с ним вдвоем и начал рас­сказывать ему о том, как он съездил в Грецию, что там увидел, и ни слова о краже. Мальчик больше никогда не воровал. Вот такая это тонкая субстан­ция. И как бы ни хоте­лось нам, чтобы Сумирэ вернулась в конце рома­на, она не возвращается. Может быть, и на самом деле есть параллельный нашему мир?

 

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (0)