Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ОБНАЖЕННЫЙ НЕРВ

1 февраля 2013 года

...В фойе хрипел до боли знакомый голос с раскатистым «р». По край­ней мере знакомый наше­му поколению. Человек пятнадцать десятиклассни­ков из школы № 1, в боль­шинстве своем мальчики, раздевались и подходили к выставленным стендам с фотографиями сцен из ки­нофильмов, в которых снимался Владимир Вы­соцкий, к выставке книг о нем. Ведущая первой час­ти мероприятия заведую­щая отделом искусств ЦБС Е. М. Дерунова прежде чем начать презентацию спра­шивает: «Ребята, а вы зна­ете, кто такой Высоцкий?». Слышится скром­ное «да», а один мальчик говорит: «Знаменитый пе­вец». Сказать так, значит ничего о Высоцком не сказать. Он обнаженный нерв, поэтому его стихи, песни, актерские работы полыхают огнем, страс­тью, не приемлющей под­лости и лжи. А кто горит, мы знаем, тот и сгорает рано. Скорее всего твор­чество Высоцкого - это биография нашего време­ни, поколений советских времен. И ни в коем слу­чае нельзя винить постсо­ветские поколения, что они воспринимают его высочество Высоцкого не так, как мы. У каждого из нас свой Высоцкий.

И хорошо то, что де­сятиклассники, может быть, даже впервые встретились здесь, в биб­лиотеке, с Высоцким. Елизавета Михайловна рассказала о Владимире Семеновиче как об акте­ре, кто-то из ребят даже видел некоторые филь­мы с его участием. А кто- то по окончании этого открытого урока попро­сил прочитать одну из вы­ставленных книг. Другие пополнят из Интернета полученную здесь ин­формацию.

Но сначала ребят пригласили в отдел ис­кусств, где для них на­чался новый сценарий с биографическими дан­ными, анализом творче­ства Владимира Семено­вича, с показом слайдов, включением видео и аудио. Подготовила и вела мероприятие веду­щий библиотекарь Т. А. Антипова.

Слушали десятиклассники хорошо, сиде­ли тихо. Думаю, поняли, что Высоцкий в первую очередь поэт, а певцом или композитором он сам себя никогда не счи­тал. Никаких почетных званий у него не было, и в Союз писателей его не приняли. «Не привыкать глотать мне горькую слюну - организации, инстанции и лица мне объявили явную войну за то, что я нарушил тиши­ну, за то, что я хриплю на всю страну.». Зато вся страна его слушала, несмотря на запреты, и совершенно разные люди считали его своим в доску («Ни единою бук­вой не лгу.»). Все 900 его стихов были выстраданы. Вот чего он не любил, так это серости и пошло­сти. Но. «Я люблю и, значит, я живу». А любил он театр, стихи, друзей, женщин.

Не буду пересказывать весь сценарий, говорю только о его эмоциональ­ном воздействии на под­ростков. Четверо из них читали стихи Высоцкого, видно, те, которые им дали взрослые. Они про­сто прочитывали текст. Но это, повторюсь, не их вина. Может, когда-то они проникнутся его по­эзией и найдут своего Вы­соцкого.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)