Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "О НАС ЕЩЕ УСЛЫШИТ ВСЯ РОССИЯ..."

"О НАС ЕЩЕ УСЛЫШИТ ВСЯ РОССИЯ..."

16 ноября 2012 года

 В прошлом году Альфия завоевала высшую награду – гран-при – на заключительном этапе Международного конкурса «Волга в сердце впадает мое» в Астрахани. На проходившем с 3 по 6 ноября в Самаре международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Волжские созвездия» - новый успех. 15-летний солист «Альфа студии» Вячеслав Кулагин стал лауреатом второй степени в номинации эстрадный вокал в возрасте 13 – 15 лет. В этой же номинации диплом первой степени завоевала Анастасия Савенкова. Это большой успех для дебютантов такого солидного конкурса. Гран-при в номинации эстрадный вокал в возрастной категории 25 – 30 лет авторитетное жюри вручило Альфие Родионовой-Фатаховой, ставшей после замужества Родионовой.

- Конкурс собрал множество талантливых ребят со всей России, - поделилась своими впечатлениями Альфия. – Было что посмотреть, чему поучиться. Достаточно сказать, что в номинации эстрадный вокал в объединенной возрастной категории с 17 до 30 лет участвовало 3,5 тысячи человек. Отличная организация, прекрасный звук и световое оформление. Жюри – из ведущих преподавателей московских и самарских высших музыкальных образовательных учреждений. Меня очень порадовал и вдохновил удачный дебют Вячеслава и Анастасии. Я исполняла обновленную версию песни «Миляш», для которой папа перевел куплет и припев с татарского на русский язык. Во время обсуждения результатов конкурса член жюри Людмила Владиславовна Львова – профессор Государственной академии славянской культуры, педагог эстрадно-джазового вокала в училище имени Гнесиных сказала мне: «Вы живете песней. Делаете это вкусно, классно. Такого тембра, который идет от души, за 25 лет своей работы преподавателем, я еще не слышала». Меня обрадовало и вдохновило это мнение педагога, учившего Сергея Пенкина.

Наиболее важным для себя результатом конкурса Альфия считает приглашение к участию в отборочном туре телевизионного конкурса «Голос». Кроме того, Альфия, Владислав и Анастасия получили путевки в Санкт-Петербург для участия в конкурсе-фестивале «Невские созвездия». А что дальше?

- Конечно, мы гордимся тем, что родились и начали свою творческую жизнь в Чапаевске. Но нужно двигаться вперед, стремиться к профессиональной сцене, - поделилась своими планами Альфия. – Раньше мне говорили: «Отец тебя «проталкивает» на сцену». Своими творческими победами я доказала, что это не так. Я убедилась в том, что не только деньги делают успех. Альфия начала заниматься профессиональным вокалом в 15 лет и теперь не мыслит своей жизни без музыки. Она с благодарностью вспоминает своих педагогов по вокалу Эмму Иосифовну Коротаеву из музыкального училища, у которой учились чапаевцы П. Приходько, Р. Фатахов, А. Беляев, Ирину Николаевну Гузарову из академии культуры и искусств, говорит и об отце Ренате Садыковиче, который сделал все, чтобы она стала неоднократной обладательницей гран-при.

- Я хочу добиться того, чтобы мной гордились родители, мой родной Чапаевск, - сказала в заключение нашей встречи Альфия. – Надеюсь, о нас еще услышит Россия.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Комментарии (4)
Светлана, 17.11.2012 в 13:42

Я считаю, что талант есть у всех с рождения.
Очень многое зависит от воспитания, окружения, условий.
Кому повезло - тот с детства смог выявить свои способности или в течении жизни осознать свое призвание.
Но этого мало. Способности есть у многих, но самые трудолюбивые, упорные, решительные и смелые могут достичь чего-то большего.

Гость, 19.11.2012 в 20:54

Согласен, что Фатаховы - очень талантливая семья, никто не спорит. Но все же надо как-то поскромнее рассказывать о своих наградах и успехах

Николай, 02.12.2012 в 23:31

Эти победы заслуженны.Ребята почти каждый день по несколько часов упорно занимаются и совершенствуются.Наш Чапаевск обязательно должны узнать во всей России и именно с хорошей стороны.

Гость, 15.12.2012 в 17:08

Поскромнее? Как это? Что заслужила Альфия, так и говорит!!! Радовались бы...